news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за наводнения на юге Бразилии погибли 59 человек

Ситуацию усугубляет то, что по прогнозам синоптикам, дожди, идущие уже больше 50 дней, в ближайшее время не прекратятся.

Из-за наводнения на юге Бразилии погибли 59 человек(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Обильные проливные дожди привели к наводнению на юге Бразилии. В штате Санта-Катарина объявлен режим чрезвычайного положения, более 43 тыс. вынуждены были покинуть свои дома.

Из-за наводнения на юге Бразилии погибли 59 человекЖертвами стихии уже стали 59 человек, сообщает «Reuters». Агентство подчеркивает, что цифры эти могут увеличиться, поскольку блокирован доступ к некоторым отдаленным районам штата и информации о разрушениях там пока нет. По данным властей, отрезанными остаются 8 городов. 

Ситуацию усугубляет то, что по прогнозам синоптикам, дожди, идущие уже больше 50 дней, в ближайшее время не прекратятся. По обнародованной местными метеорологами статистике, с начала ноября в штате Санта-Катарина выпало рекордное количество осадков – 535 мм, хотя средний показатель для этого времени года – 140 мм.

Как сообщила служба гражданской обороны штата, из-за вызванных дождями наводнений все чаще происходят обвалы и размывы грунта. В результате обрушаются здания, становятся непроходимыми дороги, портятся линии коммуникаций. Более 150 тыс. человек на данный момент остаются без электроснабжения. Кроме того, было прервано газоснабжение штатов Санта-Катарина и Рио-Гранде-ду-Суд, так как из-за стихии был поврежден ведущий из Боливии газопровод, передает «Associated Press».
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2