news_header_top
16+
Ахметов Марат Готович

Ахметов Марат Готович

И. о. Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Родился 16 июня 1954 года в с.Хасаншаих Арского района Татарской АССР.

В 1976 году окончил факультет ветеринарии Казанского государственного ветеринарного института, в 1988 году – Саратовскую высшую партшколу.

Работал в хозяйствах и учреждениях Балтасинского района. С 1976 по 1978 год был ветеринарным врачом в колхозе им.Чапаева. В 1978–1983 годах занимал должность председателя колхоза «Алга». С 1983 по 1990 год был вторым и первым секретарем Балтасинского райкома КПСС, затем год являлся председателем Балтасинского райсовета народных депутатов.

В 1991 году стал главой администрации, а в 1992 году – главой администрации и председателем Балтасинского райсовета. С 1999 по 2019 год занимал должность заместителя премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ.

С сентября 2019 г. — депутат Государственного совета РТ седьмого созыва. Заместитель председателя Государственного Совета РТ, председатель комиссии по соблюдению правил этики депутата Государственного Совета РТ.

В марте 2026 г. на 19-й сессии Госсовета Татарстана избран исполняющим обязанности Председателя Государственного Совета Республики Татарстан.

Глава Комиссии при Раисе РТ по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в республике.

Кандидат сельскохозяйственных наук.
Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации и Ресублики Татарстан.
Почетный член Академии гуманитарных наук. Лауреат Государственной премии в области науки и техники Республики Татарстан.
Награжден орденом Дружбы, орденом Александра Невского. Имеет ряд поощрений и наград.

news_bot