news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Присутственных местах Казанского Кремля отведут этаж для фуд-корта

После реставрации здания Присутственных мест на территории музея-заповедника «Казанский Кремль» на первом этаже разместится большой туристско-информационный центр. Также в здании появятся точки общепита разного уровня, сообщила в интервью ИА «Татар-информ» заместитель директора музея-заповедника Светлана Коновалова.

«Наша боль и наша надежда – Присутственные места. На последнем совещании шла речь о проекте приспособления и реставрации. Первый этаж планируется [отвести под] большой информационный центр, кафе, зоны мастер-классов, сувенирные магазины», – рассказала собеседница агентства.
Она отметила, что в здании проведены работы по реставрации фасадов, обновлены коммуникации. Однако отделочные работы еще не начинались, добавила Коновалова.

«Идут согласования: если Президент РТ дал добро на определенное видение первого этажа, со вторым этажом пока непонятно. Обсуждается вариант, что на интересном архитектурном пространстве второго этажа мог бы быть создан Музей истории Казанского Кремля», – рассказала директор музея-заповедника о перспективах исторического объекта.

Главный архитектор Казанского Кремля Рустам Забиров, добавил, что функциональное назначение второго этажа пока не утверждено: то ли это будет новый музей с большой стационарной экспозицией, то ли часть займет универсальное выставочное пространство.

«За время реставрации много раз менялись возможные функции. Сначала проект начинался как президентский центр (Шаймиев Центр на подобие Ельцин Центра в Екатеринбурге – прим. Т-и), потом рассматривался как продолжение Музея государственности – идея все время трансформировалась», – сказал Рустам Забиров.

В процессе реставрации здания, отметил он, в самых неожиданных местах были найдены старинные бутылки, кубышки (широкий глиняный сосуд – прим. Т-и), но кладов не обнаружено.

Двухэтажное здание Присутственных мест (губернаторского правления) – самое протяженное строение на территории Казанского Кремля. Здание находится по правую сторону от главной улицы Кремля и Спасской башни. До начала реконструкции здесь располагались Центральная избирательная комиссия РТ, Арбитражный суд, дирекция музея-заповедника «Казанский Кремль», Республиканский благотворительный фонд «Возрождение», Аппарат Президента РТ и другие учреждения и ведомства. Исторически же в построенном по проекту Василия Кафтырева во второй половине XVIII — начале XIX века здании парадная лестница вела на второй этаж, а перед «судебной палатой» располагался зал «аудиенции» с четырьмя окнами. Кроме того, в здании были «секретная», «секретарская» и множественные комнаты «приказных служителей». Здание имеет подвальный этаж со сводчатыми помещениями и два сквозных проезда. Предыдущая реставрация здания проводилась в 1999 – 2005 годах по проекту Фариды Забировой и Ляйли Сайфуллиной.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2