news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Присутственные места после реставрации станут Музеем истории Казанского Кремля

В оснащенном мультимедийным оборудованием комплексе представят сведения начиная от времен гуннов с возможностью имитации нахождения в степи.

Присутственные места после реставрации станут Музеем истории Казанского Кремля

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Оксана Романова). Памятник архитектуры XVIII века, здание Присутственных мест, после реставрации будет использовано для размещения в нем Музея истории Казанского Кремля. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной итогам Международного археологического симпозиума, рассказал вице-президент Национального комитета ИКОМОС России – заместитель директора Института международных отношений КФУ по научной деятельности и заведующий кафедрой всемирного культурного наследия КФУ Рафаэль Валеев.

«Президентом республики принято решение о том, чтобы провести здесь большие работы по музеефикации. Возможно, вы знаете бренд “Музеи Московского Кремля“ – по аналогии здесь будет находиться Музей Казанского Кремля. Он будет связан с показом истории Татарстана и татарского народа через призму Казанского Кремля», – сказал Валеев.

Он также отметил, что уже создана концепция музеефикации здания. Над ней, подчеркнул спикер, работали ученые Казанского федерального университета и академических институтов. Документ проходит экспертизу. В основе концепции – идея популяризации выдающейся универсальной ценности Казанского Кремля. 

«Ретроспективная формулировка “выдающаяся универсальная ценность“ утверждена только в 2017 году, Казанский Кремль принят в ЮНЕСКО в 2000 году. Благодаря тому, что в 2005 году мы проводили 1000-летие Казани, когда собрались эксперты ЮНЕСКО и ИКОМОСА, в 2017 году в Кракове (Польша) принято определение выдающейся универсальной ценности, известное в мире под названием “Казанская декларация“. Исходя из критериев и основной идеи, в номинации Казанского Кремля было очень важно показать пересечение культур и цивилизаций. Кроме того, Казанский Кремль имеет третий критерий – показатель развития болгаро-татарской цивилизации», – объяснил Рафаэль Валеев.

Внутри здания к настоящему моменту реставрационные работы еще не завершены, поэтому пока срок открытия музея не называется. Предстоит оформить и наполнить экспозиционные залы, о которых, впрочем, уже кое-что известно.

«Там находился в свое время бальный зал, где бывал еще император Павел I. Можно показать историю и через личности тех же казанских ханов. Но начинать мы будем с эпохи гуннских империй, Тюркского каганата. Будет применяться сочетание подлинных материалов и материала в виде муляжей или виртуальных экспонатов. Как я его называю, “кино” – новые средства, которые позволяют создать образ (имеются в виду мультимедийные технологии – прим. Т-и). Скажем, образ степи, которая была когда-то характерна для этой территории», – уточнил Валеев.

Площадь первой очереди Музея истории казанского Кремля – 3 тыс. кв. метров. Для сравнения: Музей государственности татарского народа, который находится в бывшем здании церкви, занимает около 200 кв. метров.

«Задача – чтобы сочетание искусства и науки смогло зацепить и было понятно воочию всем, в том числе и детям», – резюмировал заведующий кафедрой всемирного культурного наследия КФУ.

В том, что долгостроя в этом проекте не будет, заверил председатель правления Института исследований Центральной Азии и директор Института международных отношений КФУ Рамиль Хайрутдинов.

«Мы готовы. Для этого есть и силы, и возможности, а самое главное – наработанный опыт. Музеи, созданные в последние годы, также долго прорабатывались, но строительство занимало от двух до трех лет. И впоследствии они все время развиваются», – пояснил он.

Музей Болгарской цивилизации, свияжские музеи и обновленные музеи в Казани – сейчас одни из самых лучших в России, акцентировал он. При этом будущий Музей Казанского Кремля должен будет быть на ступень выше. Для этого концепция предусматривает использование не только сложных технологий, но и всего самого концептуально свежего в мировом музейном наследии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2