news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Четыре бугульминских бегуна впервые приняли участие в ультрамарофоне «Таганай – Тургояк»

Каждый из татарстанских легкоатлетов благополучно преодолел свою дистанцию и успешно добрался до финиша.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). В городе Миасс (Южный Урал) провели горный легкоатлетический ультрамарафон «Таганай – Тургояк», в котором впервые приняли участие четыре бугульминских бегуна. Всего в меропряитии участвовало сотни легкоатлетов со всех уголков Российской Федерации, пишет «Бугульминская газета».

Каждый из татарстанских марафонцев преодолел свою дистанцию и успешно добрался до финиша. Евгений Муравцев и Дмитрий Кемаев преодолели трассу в 30 километров. 11-летний Айнур Шайгарданов пробежал свой отрезок пути. Настоящим героем горного состязания стал его отец, преподаватель физкультуры бугульминской школы №4 Ильяс Шайгарданов. Ветеран спорта преодолел одну из красивейших трасс Урала протяженностью 63 километра, которая является одним из самых сложных маршрутов нашей страны.

Ильяс рассказал, что впервые участвовал в подобных соревнованиях, и состязание оставило у него множество разнообразных впечатлений.

По словам бугульминца, дистанция была очень сложной – трасса проходила через уральский хребет Таганай, на стыке суровой природы, бескрайних пейзажей и лесов, по дороге с подъемами высотой до 1900 метров и крутыми спусками. Во время преодоления дистанции участникам встречались камни, корни деревьев, грунтовые участки, дороги вдоль рек и другие препятствия. До финиша бегуну удалось добраться за восемь часов. В своей группе, 55 лет и старше, Ильяс занял пятое место.



Марафон проводился в третий раз. Через определенные километры располагались пункты питания, где бегуны частично восстанавливали силы, могли поесть фруктов, пили воду и соки. В случае необходимости можно было получить первую медпомощь, примерно на середине пути располагплись медицинские специалисты широкого профиля. Все марафонцы в начале пути получили специальные чипы.

«Вы не представляете, какое это счастье – отдохнуть в палатке после того, как отмерил 63 километра! Но, главное, пожалуй, то, что цель была достигнута. Дистанцию прошел успешно, показав свои способности, силу и выносливость», – резюмировал бугульминский бегун.

Ранее  ИА «Татар-информ» сообщало, что в альметьевском триатлоне свою силу воли и физическую форму проверили 300 спортсменов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2