news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кадыров усомнился в причастности ИГ* к нападению на храм в Грозном

Глава Чечни увидел в сообщениях о причастности группировки к атаке попытку «перевода стрелок».

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров усомнился в причастности запрещенной в России и многих других странах группировки «Исламское государство»* к нападению на православный храм Архангела Михаила в Грозном. Он написал об этом в своем Telegram-канале.

Ранее о причастности ИГ* к атаке сообщила отслеживающая деятельность террористов организация SITE Intelligence Group, сославшись на связанное с группировкой агентство Amaq.

Кадыров заявил, что отслеживающие действия джихадистов ресурсы «на самом деле осознанно или вслепую занимаются информационным сопровождением террористических акций ИГ*».

По мнению главы Чечни, «Иблисское государство», практически разгромленное, пытается придать себе значимость, беря ответственность за различные инциденты.

При этом Кадаров добавил, что террористы ИГ* вполне могли атаковать храм, однако «в конкретном случае есть оперативная информация, откуда поступало поручение, с какой стороны дует ветер». В связи с этим он сказал, что «перевод стрелок» на «Исламское государство»* мог бы увести расследование в сторону. Со временем подробная информация о случившемся будет опубликована, заверил глава ЧР.

Сразу после теракта Кадыров сообщил, что «приказ боевики получили из одной из западных стран», но не стал приводить никаких деталей.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ) – международная исламистская суннитская организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. ИГ признано рядом стран, в том числе и РФ, а также некоторыми международными структурами террористической организацией, деятельность которой запрещена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2