news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Личные хозяйства РТ готовы к переходу на электронную ветеринарную сертификацию на 50 процентов

Если главы личных подсобных хозяйств будут отказываться работать в системе «Меркурий», то не смогут отгружать продукцию, отметил Булат Нуриахметов.

Личные хозяйства РТ готовы к переходу на электронную ветеринарную сертификацию на 50 процентов

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Готовность личных подсобных хозяйств к переходу на электронную ветеринарную сертификацию и работе в автоматизированной системе «Меркурий» составляет 50 – 60 процентов. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» ветеринарный врач ветеринарного объединения Казани Булат Нуриахметов.

«Большинство работников личных подсобных хозяйств – люди пожилые и не готовы к такой работе. Если они будут отказываться работать в системе, то не смогут производить отгрузки продукции. Будут обязаны обраться в районную ветслужбу. Часть молока, которая относится к личным подсобным хозяйствам, небольшая в обороте. По нашим оценкам, по молочной продукции мы дефицита не ожидаем», – рассказал спикер.

По его словам, «возможность подтасовать есть в любой системе, но в “Меркурии” резко снижается».

«Если результаты исследований на конкретную партию молока показывают, что она некачественная, то мы на нее не сможем провести отгрузку. Система автоматически запретит», – подчеркнул Нуриахметов.

Обязательная электронная ветеринарная сертификация вводится с 1 июля. Для электронной сертификации поднадзорных грузов, отслеживания пути их перемещения по территории России, повышения пищевой и биологической безопасности создана автоматизированная система «Меркурий». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2