news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан не сможет получить баранов к Курбан-байраму из Дагестана

Дагестан саботирует внедрение электронной ветеринарной сертификации, отметил ветврач ветеринарного объединения Казани.

Татарстан не сможет получить баранов к Курбан-байраму из Дагестана

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Дагестан – один из немногих регионов России, который саботирует внедрение электронной ветеринарной сертификации. В связи с этим, скорее всего, Татарстан не сможет официально получать баранов к Курбан-байраму из этой республики, и ожидается незаконный ввоз этих животных. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» ветеринарный врач ветеринарного объединения Казани Булат Нуриахметов.

«Мы пока переживаем за Республику Дагестан. Это один из немногих регионов, который саботирует внедрение электронной ветеринарной сертификации. Этим отличаются некоторые северные регионы, этим грешат регионы Северного Кавказа. Соответственно, скорее всего, мы не сможем официально получать баранов из Дагестана. И мы ожидаем незаконный ввоз животных. С нашей стороны будет усилен контроль на постах», – сказал спикер.

Он отметил, что в настоящее время проходит информирование тех, кто осуществляет оборот жертвенных животных. «Они будут обязаны, как и всегда, сопровождать этих животных ветеринарными документами уже электронными. На местах ветеринарные службы будут проводить исследование каждой головы на наличие каких-то инфекций», – подчеркнул Нуриахметов.

По словам заместителя руководителя Россельхознадзора по РТ Евгения Иванова, чтобы предотвратить несанкционированный ввоз животных, организованы круглосуточные посты, на которых каждую машину, провозящую животноводческую продукцию, проверяют. «При отсутствии документов их не пускают на территорию», – уточнил он.

П/к об обязательной электронной ветеринарной сертификации товаров

«Если кто-то из вас покупает жертвенных животных, обязательно потребуйте ветеринарные сопроводительные документы. Это гарантия безопасности животного и того, что вы не заболеете. Баран всегда должен быть клеймен или как-то идентифицирован. Эта идентификация всегда отражается в ветеринарном сопроводительном документе в приложении, которое называется “Опись животных”», – заключил Нуриахметов.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2