news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трамп рассказал об «очень жестоком» сражении с русскими в Сирии

Американский лидер счел столкновение войск двух стран «чрезвычайно печальным» событием.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп выразил сожаление из-за недавнего столкновения американских и российских военных на территории Сирии. Он сделал это в ходе совместной пресс-конференции с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ после переговоров во Флориде, пишет «Коммерсантъ».

«У нас недавно было очень и очень жестокое <...> сражение в Сирии, месяц назад. Между нашими войсками и российскими войсками. И это чрезвычайно печально», – заметил американский лидер.

Судя по всему, Трамп имел в виду инцидент, имевший место у селения Хишам на восточном берегу Евфрата в окрестностях Дейр-эз-Зора в ночь с 7 на 8 февраля.

Сначала в социальных сетях и блогах, на форумах, а затем и в СМИ появились сообщения о гибели российских наемников от авиационных и артиллерийских ударов США в ходе боя проправительственных сирийских отрядов с бойцами Сирийских демократических сил (SDF). Разные источники называли различное число погибших и пострадавших частных военных специалистов из РФ – от нескольких десятков до сотен.

Недавно на этот случай публично сослались руководитель ЦРУ и кандидат на пост государственного секретаря Майк Помпео, а также помощник госсекретаря Уэсс Митчелл

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2