news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реставраторы просят запретить посещение Успенского собора Свияжска вне экскурсий

Самостоятельное посещение объекта ЮНЕСКО угрожает сохранности только что отреставрированных уникальных фресок.

Реставраторы просят запретить посещение Успенского собора Свияжска вне экскурсий

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Оксана Романова). На последнем совещании с руководством республиканского фонда «Возрождение» и представителями Министерства культуры РТ было предложено запретить самостоятельное посещение Успенского собора Свияжска, внесенного летом прошлого года в список объектов ЮНЕСКО. Об этом в эксклюзивном интервью ИА «Татар-информ» сообщил бригадир реставрационных работ в Свияжске, художник-реставратор I категории Межобластного научно-реставрационного художественного управления (МНРХУ, Москва – прим. Т-и) Валерий Косушкин.

«Реставрация живописи завершена. Кое-где акварельными красками пришлось сделать тонировки. Например, сильно были потерты ноги Святого Христофора. А пострадали они от туристов: колонна ничем не ограждена, а людская манера – все потрогать. Потом начала распространяться неизвестно откуда родившаяся легенда, что, если именно Христофора потрогать, то 40 грехов спишется сразу. Когда я услышал, как одна тетенька это говорит туристу, я сказал: “Ну, что же творишь? У нас через некоторое время этой живописи не будет вообще!”. Ведь потом и колупать начнут. В результате этого были сделаны тонировки. Ноги пришлось не прописать, не восстановить, а именно протонировать, и, как у нас в реставрационном задании написано, “строго в местах утрат”. При этом всем экскурсоводам через Министерство культуры, через церковь, через музей была сообщена просьба, чтобы те, кто приводит группы, не давали людям трогать живопись”», – пояснил собеседник агентства.

По словам Валерия Косушкина, решением проблемы могло бы стать установленное на некотором расстоянии от фресок ограждение, которое не позволяло бы посетителям дотянуться до изображения. И такой вариант также выносился на обсуждение в Министерство культуры РТ.

«Такие примеры есть: в Ярославле, в Москве в Кремле. Чтобы рукой нельзя было дотянуться, стены дистанцированы красивыми медными или латунными оградками, которые совершенно не мешают восприятию. Но здесь надо учитывать, что Успенский собор – маленький храм, поэтому если поставить дополнительное ограждение, во время церковной службы это может создавать неудобство. Еще вариант: в любом музее в залах есть хранители. Точно также в церкви должен быть человек (как и было в 90-е годы в Свияжске), который следит за порядком. Но, с другой стороны, конструкция храма такая, что тот, кто будет хвататься за стены, не виден изо всех уголков храма», – рассказал Валерий Косушкин.

Кроме того, в настоящее время храм исследуют климатологи, чтобы определить допустимые регламенты посещения объекта ЮНЕСКО. По словам опытного реставратора, храм может просто не выдержать потока туристов в 300 – 400 тыс. за сезон.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2