news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин и Эрдоган обсудили возможность нового саммита с Ираном по Сирии

Встреча президентов Ирана, России и Турции может состояться в Стамбуле.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров обсудили возможность проведения нового саммита по Сирии с участием Президента Ирана Хасана Роухани.

Об этом рассказал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

При этом, по словам Пескова, точная дата проведения саммита пока не определена. Саму встречу планируется провести в Стамбуле, отмечает «Коммерсантъ» со ссылкой на Haberturk.

Кроме того, лидеры двух государств обсудили ситуацию в сирийских регионах Африн и Идлиб. В Африне турецкие войска и союзные им повстанцы проводят операцию «Оливковая ветвь» против курдских отрядов. В Идлибе против бойцов оппозиции и сторонников террористических группировок наступают правительственные войска. Именно в провинции Идлиб, около города Серакиба, был сбит штурмовик Су-25 ВКС РФ.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что Путин и Эрдоган договорились усилить координацию войск и спецслужб России и Турции для борьбы с террористическими группировками, нарушающими режим прекращения боевых действий в Сирии. Стороны также отметили важность соблюдения астанинских договоренностей о создании зон деэскалации. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2