news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День рождения пророка Мухаммеда впервые отметят в Болгарской исламской академии

Известные исполнители нашидов порадуют зрителей выступлениями на татарском и арабском языке.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). День рождения пророка Мухаммеда впервые отметят в Болгарской исламской академии. Об этом сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Татарстана.

С заходом солнца 18 ноября наступил Раби-уль-авваль – наиболее значимый месяц в истории ислама, когда родился последний пророк Мухаммед. Датой его рождения считается ночь между 11 и 12 днем месяца Раби-уль-авваль 571 года.

Основные мероприятия в честь дня рождения пророка в республике по традиции пройдут в Болгаре 29 ноября. Маулид-ан-Наби (мероприятие, которое мусульмане проводят для выражения радости по поводу рождения посланника Аллаха) в этом городе состоится в пятый раз. В этом году впервые он пройдет в Болгарской исламской академии. Мероприятие начнется во второй половине дня с чтения Корана.

Гостей и участников праздника поприветствуют официальные лица и религиозные деятели. А известные исполнители нашидов Ильгиз Шайхразиев, Ильяс Халиков, Ильяс Мингазов, группа «Нашидуль ислам» порадуют зрителей выступлениями на татарском и арабском языке. Также запланировано чтение касыды Маулид ан-Наби на татарском языке и награждение победителя Республиканского конкурса чтецов Корана.

В празднике примут участие известные религиозные и государственные деятели, муфтии регионов России, мухтасибы и представители медресе со всего Татарстана и др.

На протяжении всего благословенного месяца в мечетях Татарстана традиционно совершаются проповеди в честь пророка, мусульмане проводят меджлисы, раздают милостыню и помогают нуждающимся.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2