news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Офтальмологи Татарстана: Зрение у детей портится во время учебы в школе

Эксперты рекомендуют школьникам во время работы за компьютером каждые 45 минут делать зарядку для глаз.

Офтальмологи Татарстана: Зрение у детей портится во время учебы в школе

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Среди пришедших в школы Татарстана первоклассников лишь 20 процентов  имеют нарушения зрения. Но среди оканчивающих их подростков число имеющих такие нарушения достигает 60 процентов.  Об этом сообщил главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы Министерства здравоохранения РТ Айдар Амиров 23 октября на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«К сожалению, у детей бывают врожденные катаракты и глаукомы, но их процент низок. Миопия и глаукома могут передаваться по наследству. Как правило, к пятому классу у детей наблюдается колоссальный всплеск заболеваемости миопией (близорукостью). Это связано с огромными зрительными нагрузками и использованием гаджетов», – пояснил участник пресс-конференции.

Эксперт рекомендовал родителям следить за тем, какое количество времени проводят ежедневно их дети за компьютером. Поскольку в современном мире отказаться от использования гаджетов невозможно, то через каждые 45 минут работы нужно делать перерывы и зарядку для глаз.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2