news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане проживают 28 тыс. больных глаукомой

Офтальмологи республики оперируют от 15 до 20 тыс. катаракт в год.

В Татарстане проживают 28 тыс. больных глаукомой

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Число людей, страдающих различными офтальмологическими заболеваниями, в Татарстане неуклонно растет. Самыми распространенными заболеваниями среди молодой части населения являются миопия (близорукость) и синдром сухого глаза, а среди старшего поколения – глаукома, катаракта и патология сетчатки. Об этом рассказали сегодня участники пресс-конференции, состоявшейся в ИА «Татар-информ».

«Если раньше мы лечили макулодистрофию и катаракту у пациентов в возрасте после 60 лет, то сейчас средний возраст пациентов ближе к 50 годам, а это уже население трудоспособного возраста», – отметил главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы Министерства здравоохранения РТ Айдар Амиров.

В Татарстане проживают 28 тыс. больных глаукомой. Это люди, которым поставлен диагноз, состоящие на медицинском учете. Кроме того, в республике насчитывается 54 тыс. больных диабетической ретинопатией, 50 тыс. больных катарактой и 50 тыс. пациентов с макулодистрофией. За год врачи Татарстана оперируют в среднем 15 – 20 тыс. катаракт.

«Это большое количество пациентов, оно влияет на очередность в лечебно-профилактических учреждениях. Это люди с выявленными заболеваниями. Жители республики должны заботиться о своем зрении и своевременно проходить диагностику. Ведь зрение – это наше все», – заключил эксперт.

Напомним, 12 октября во всем мире отмечают День зрения. Он проходит ежегодно во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения. В связи с этой датой в течение месяца специалисты Республиканской клинической офтальмологической больницы Татарстана принимают участие в научных и профилактических мероприятиях.

13 октября в Набережных Челнах прошла научно-практическая конференция для врачей-офтальмологов «Актуальные вопросы офтальмологии». С 3 по 5 октября специалисты из Татарстана принимали участие в X Российском общенациональном офтальмологическом форуме в Москве. В течение месяца в республике проводятся «школы пациента» по различным офтальмологическим заболеваниям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2