news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском районе РТ с населением обсудят профилактику ящура

Было решено провести сходы граждан в селах района, чтобы донести до жителей полную информацию о сложившейся ситуации.

(Елабуга, 20 октября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). 10,8 тыс. голов крупного рогатого скота Елабуги и Елабужского района сегодня находится под особым контролем, кроме того, на территорию не должны заводиться животные из других регионов. Причина – карантин по ящуру, который введен в соседнем Башкортостане. Об этом говорили заседании КЧС по недопущению заражения ящуром.

«В настоящее время очаг заболевания не локализован, это создает угрозу и для нашей республики. Башкортостан сегодня полностью для нас закрыт, хотя мне каждый день звонят и просят вывезти оттуда мясо, я говорю: “Нет и нет”», – обратился к участникам заседания главный ветеринар района Рафаэль Хайриев.

По его словам, вдоль границ с соседним регионом выставлены 11 круглосуточных ветеринарно-полицейских постов, которые отслеживают, проводят дезинфекцию и осмотр машин, перевозящих живой скот, продукцию животноводства, корма.

В ходе заседания было решено провести сходы граждан в селах района, чтобы донести до жителей полную информацию о данной ситуации, а главам сельских поселений рекомендовано зарегистрировать всех животных в личных подворьях. Весь скот в районе должен быть на контроле у ветеринаров, подчеркнули участники заседания.

Напомним, ранее Управление Роспотребнадзора по РТ опровергло информацию об обнаружении ящура в молочной продукции.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2