news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском зоопарке создадут уникальный биобанк с генетической информацией животных

Стоимость создания уникального центра вспомогательных репродуктивных технологий оценивается в 1,5 – 2 млн рублей.

В Казанском зоопарке создадут уникальный биобанк с генетической информацией животных

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Казанском зооботаническом саду планируют создать уникальный центр вспомогательных репродуктивных технологий. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал заместитель директора зооботсада Александр Малев.

Биобанк, создание которого планируется руководством зоопарка, будет представлять собой генетическую информацию о различных животных. Стоимость создания уникального центра вспомогательных репродуктивных технологий оценивается в 1,5 – 2 млн рублей.

«Мы планируем в процессе реконструкции зооботсада создание биобанка, где будет собираться генетическая информация от животных разных видов, в том числе и белых медведей. Мы будем использовать технологии ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии) для того, чтобы внедрять их для сохранения этих видов. То есть, мы будем проводить искусственное осеменение, пересадку эмбрионов, чтобы сохранять редкие виды, которые находятся на грани вымирания. Генетический материал у нас будет храниться, я думаю, сотни лет, а может и тысячи. Это уникальная лаборатория. Сегодня это, может быть, еще и не так востребовано, потому что много животных. Придет время, что их останется мало, и это будет очень востребовано», – рассказал замдиректора зоопарка.

Первым животным Казанского зоопарка, на котором планируют опробовать искусственное осеменение, будет белая медведица Малышка. В 2015 году казанская самка белого медведя была взята под опеку ПАО «НК "Роснефть"» в рамках программы по опеке белых медведей в зоопарках России. Так как найти для нее самца нет возможности, то принято решение сделать искусственное осеменение с целью получения потомства в рамках проекта программы ЕАРАЗА (Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов) «Использование технологий ВРТ для сохранения генофонда семейства медвежьи URSIDAE». Данная работа важна для сохранения генофонда группировки белых медведей в зоопарках России с перспективой на природную популяцию.

После в перспективе у руководства Казанского зооботсада еще более грандиозные планы – искусственно оплодотворить бурых медведей, чтобы те вынашивали белых медвежат. «Белый медведь, если посмотреть в историческом плане, он произошел от бурого медведя. То есть бурые медведи адаптировали к проживанию в Арктике и впоследствии превратились в белых. У бурых медведей схожее с белыми поведение, протекание беременности, состав молока – все у них совпадает. Единственное, этих белых медвежат (полученных в результате суррогатного материнства – прим. Т-и) в Арктику не выпустишь, потому что они в зоопарке только смогут жить», – отметил Александр Малев. Он также заметил, что у него есть идеи, как при помощи искусственного оплодотворения создать потомство медведей, которое можно будет потом выпустить в природу.

Создание криобанка биоматериалов животных позволит разрешить главную угрозу дальнейшего размножения животных зоопарка – это близкое родство большинства из них. «Когда мы создадим криобанк, у нас там будет в специальных соломинках лежать генетический материал от разных животных, и мы будем знать – кто родственники, кто не родственники. Так мы сохраним популяцию, уйдем от близкородственного разведения», – подчеркнул замдиректора Казанского зоопарка.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2