news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На памятнике Калашникову в Москве разглядели схему немецкого автомата

Создатель монумента готов исправить ошибку после консультации с указавшим на нее историком.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). На памятнике Михаилу Калашникову, установленном недавно в Москве, обнаружили схему немецкого автомата StG 44. Об этом на своей странице в Facebook’е написал военный историк Юрий Пашолок.

Он сопоставил изображение на барельефе со взрыв-схемой немецкой штурмовой винтовки, сопроводив сравнение следующим комментарием: «Только не говорите, что это они случайно. За такое надо бить, больно и прилюдно. Это мальчики-скульпторы, блин!»

Автомат StG 44 (Sturmgewehr 44 – штурмовая винтовка 1944 года) был разработан в 1943 году немецким конструктором Хуго Шмайссером. Производился до 1945 года, всего было выпущено 446 тыс. экземпляров. Отметим, что Михаила Калашникова несправедливо обвиняли в заимствовании конструкции этого немецкого автомата, что не соответствует действительности.

Как передает Агентство городских новостей «Москва», создатель памятника Калашникову – скульптор Салават Щербаков готов скорректировать элемент барельефа после консультации с историком, указавшим на ошибку.

«Я бы хотел, чтобы этот специалист со мной лично связался, возможно, через Российское военное историческое общество, чтобы я понял, в чем и где ошибка. Пока у нас данных об ошибке нет», – пояснил он.

При этом художник добавил, что «сейчас самое главное – отделить происходящее от политической трескотни».

Напомним, ранее памятник раскритиковал певец Андрей Макаревич, который счел его бездарным и уродливым.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2