news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На IV международном фестивале «Музыка вокруг нас» выступят более 60 молодых музыкантов из Татарстана

Помимо юных республиканских исполнителей на фестиваль приедут известные российские и зарубежные музыканты.

На IV международном фестивале «Музыка вокруг нас» выступят более 60 молодых музыкантов из Татарстана

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Татьяна Иванова). На IV международном фестивале классической музыки «Музыка вокруг нас» выступят более 60 молодых исполнителей из Татарстана, а также музыканты из Москвы и Польши. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал директор республиканского фонда исполнительского искусства Sforzando, пианист, лауреат международных конкурсов Данияр Соколов.

«Мы можем перечислить наших гостей. Это Филипп Нодель из Москвы с коллективом "Дух ветра", специализирующимся на аутентичном исполнении. В Казани они выступают первый раз, и вообще – это первый приезд таких музыкантов [в столицу Татарстана], которые будут играть на аутентичных инструментах. Затем к нам приезжают солистка и преподаватель из Польши Эдита Филл, композитор Николай Попов, художник-абстракционист Давид Ру. И, я боюсь ошибиться, около 60 молодых ребят, учащихся в музыкальных школах в профессиональных музыкальных учреждениях, которые будут играть на открытых площадках. И, конечно же, наш молодежный симфонический оркестр Sforzando и коллектив оркестра пианистов», – сообщил спикер.

Также организатор фестиваля напомнил, что оркестр пианистов фонда Sforzando – это первый и единственный коллектив пианистов в мире. Говоря же о репертуаре фестиваля, он отметил, что будут исполнены работы не только русских и зарубежных композиторов, но и композиторов татарских.

«Мы, конечно же, не обходим стороной нашу национальную культуру, мы играем произведения Яхина, Сайдашева. Также мы стараемся использовать работы молодых композиторов, которые пишут сейчас, потому что мы нацелены на развитие наших молодых музыкантов. Очень тесно сотрудничаем с композитором Ильясом Камаловым, который пишет партитуры для оркестра, также мы очень сильно сотрудничаем с Эльмиром Низамовым», – добавил Соколов.

Напомним, IV международный фестиваль классической музыки «Музыка вокруг нас» пройдет с 30 августа по 2 сентября в Казани и на острове-граде Свияжск.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2