news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

30 августа в Казани стартует IV Международный фестиваль «Музыка вокруг нас»

Мероприятие пройдет с 30 августа по 2 сентября в Казани и на острове Свияжск.

30 августа в Казани стартует IV Международный фестиваль «Музыка вокруг нас»

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). С 30 августа по 2 сентября в Казани и Свияжске пройдут концерты и мастер-классы IV Международного фестиваля «Музыка вокруг нас». Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал директор республиканского фонда исполнительского искусства «Sforzando», пианист, лауреат международных конкурсов Данияр Соколов. 

Директор фонда рассказал о программе мероприятия, подчеркнув, что правильнее называть этот фестиваль не международным, а молодежным. Также он отметил, что главная задача организаторов проекта — искать талантливую молодежь и давать ей путь к развитию. 

«Вообще, это не международный фестиваль, это молодежный фестиваль. Все наши участники, участники оркестра, наши солисты, те, кто принимает участие на площадках, это все молодые звездочки — талантливые детки и талантливые студенты. Задача нашего фонда это искать талантливую молодежь и давать ей путь к развитию», — сообщил Соколов. 

Открытие фестиваля состоится 30 августа в 15:00 в казанском парке «Черное озеро» с участием композитора Николая Попова и художника-абстракциониста Давида.Ру. Также Казань посетят Филипп Нодель и ансамбль духовой музыки «L´esprit du Vent». В 18:00 этого же дня гости смогут насладиться оперой В. Моцарта «Бастьен и Бастьенна». Завершится первый вечер фестиваля выступлением единственным в мире Оркестра пианистов фонда «Sforzando».

Второй день мероприятия будет посвящен мастер-классам. В 14:00 в Центре современной культуры «Смена» пройдут занятия молодых казанских музыкантов с гостями из Польши и Москвы. Закрытие фестиваля пройдет 2 сентября на острове-граде Свияжск в 14:00. В программе — исполнение классических композиций Молодежного оркестра «Sforzando», а также показы оперы «Алеко» С. Рахманинова (по мотивам поэмы «Цыганы» А. С. Пушкина) и «История солдата» И. Стравинского. 

«Музыка вокруг нас» — это культурно-образовательный проект классической музыки и искусства, на котором происходят открытие новых имен и талантов. В программу фестиваля включены концертные выступления с участием молодых музыкантов и именитых творцов, а также мастер-классы известных мастеров. Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2