news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ребята из Татарстана готовятся к службе в армии в палаточном лагере

600 молодых людей стали участниками военно-патриотической смены «Юный парашютист» в Высокогорском районе.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Около 13 тысяч ребят из Татарстана отдохнут за лето в 100 палаточных лагерях на территории республики. Из них 600 молодых людей станут участниками военно-патриотического палаточного лагеря «Юный парашютист» в Высокогорском районе республики.

Военно-патриотический лагерь находится на территории аэродрома «Куркачи». За лето здесь организовано шесть смен длительностью семь дней. Участники лагеря – представители военно-патриотических клубов, курсанты кадетских школ, дети из неблагополучных семей и ребята, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Здесь они живут в военных палатках и готовятся к службе в армии.

«Посещая наши смены, ребята понимают, что в армии не страшно, и они начинают хотеть туда попасть. После лагеря 50 процентов молодых людей стараются попасть в воздушно-десантные войска либо в подразделения морской пехоты. Ребята понимают, что служба в армии – долг каждого молодого человека», – сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» руководитель молодежного крыла ДОСААФ РТ Тимур Камалетдинов.

Ребята размещаются по восемь человек в палатке, спят на железных кроватях. Их быт максимально приближен к военному, из удобств – душ, умывальники и туалет, которые находятся на улице. Распорядок дня расписан по минутам.

«Подъем в 7 утра, зарядка, спортивные занятия: вождение военного "КАМАЗа", прыжки с парашютом, тактические занятия с военным оружием, рукопашный бой. Весь день дети носят камуфляж и соблюдают воинскую дисциплину. Военную форму ребята снимают только для участия в спортивных мероприятиях. В числе участников лагеря есть и девушки, которые любят спорт и интересуются военным делом», – отметил начальник военно-патриотического палаточного лагеря «Юный парашютист» Фанис Зарипов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2