news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российский газ пошел по трубопроводу OPAL в обход Украины

Перераспределение транзитных потоков газа может показаться незначительным в масштабе суток, но не в долгосрочной перспективе.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). ПАО «Газпром» увеличило транзит газа через трубопровод OPAL, получающий газ из «Северного потока». Об этом пишет газета «Ведомости».

Российская компания вчера, 2 августа, после полугодового запрета получила доступ к 40 процентам мощностей газопровода. Его загрузка, как следует из данных оператора – компании OPAL Gastransport, выросла с 56 млн до 71,5 млн куб. м в сутки. При этом снизилась заявка на транзит российского газа через Украину в Словакию.

Разблокированные мощности «Газпром» закупает на ежедневных аукционах. В первый же день новые мощности были использованы на 44,3 процента. В суточном выражении благодаря выкупленным на аукционе мощностям транзит газа через OPAL должен вырасти на 15,3 млн куб. м. Если же мощности выкупить полностью, дополнительно через газопровод можно прокачать 33,3 млн куб. м в сутки, или чуть больше 12 млрд куб. м в год.

Часть газа для OPAL «Газпром» мог перекинуть с украинского направления. По официальным данным словацкого оператора Eustream, заявка на транзит российского газа через газоизмерительную станцию «Вельке-Капушаны» на 3 августа сократилась по сравнению с предыдущим днем со 161 млн куб. м до 147,6 млн – на 13,4 млн. Впрочем, поздно вечером она выросла до 155,1 млн куб. м.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что перераспределение транзитных потоков газа может показаться незначительным в масштабе суток, но не в долгосрочной перспективе.

Потери «Нафтогаза Украины» от сокращения транзита могут составить до 400 млн долларов в год, отмечает директор отдела корпораций Fitch Ratings Дмитрий Маринченко. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2