news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Нафтогаз» пытается отменить решение Еврокомиссии по трубопроводу OPAL

«Нафтогаз» утверждает, что разрешение на прокачку больших объемов газа ставит под угрозу поставки на Украину и в другие страны Восточной Европы.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). «Нафтогаз Украины» подал в Общий суд Европейского суда справедливости иск против Европейской комиссии с требованием отменить решение от 28 октября 2016 года, разрешающее «Газпрому» увеличить использование мощностей трубопровода OPAL и объемы прокачки газа по «Северному потоку-1». Об этом сообщает пресс-служба компании.

В заявлении «Нафтогаза» утверждается, что принятие соответствующего решения Еврокомиссией без консультаций с украинской стороной нарушает ст. 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, а также обязательства ЕС по договору к Энергетической хартии и по договору об основании Энергетического сообщества.

В НАК «Нафтогаз Украины» подачу иска мотивируют тем, что решение выходило за пределы полномочий Еврокомиссии. Также отмечается, что оно не способствует увеличению конкуренции, ставит под угрозу поставки газа на Украину и в другие страны Восточной Европы. Кроме того, разрешение на увеличение объемов прокачки газа по газопроводу OPAl усиливает доминирование ПАО «Газпром» и связанных с ним фирм, замечает украинская сторона. 

Напомним, в октябре 2016 года российская компания договорилась с Еврокомиссией о максимальной загрузке мощностей трубопровода OPAL. До этого «Газпром» мог использовать лишь 50 процентов мощностей. Однако польская компания PGNiG и Правительство Польши обжаловали это решение Еврокомиссии в Европейском суде, в результате чего его действие было приостановлено. В результате с начала февраля объемы транспортировки газа этим путем уменьшились.

OPAL – это ветка «Северного потока-1», проходящая от Балтийского моря через территорию Германии до Чехии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2