news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шинный комплекс «Татнефти» восстановил объемы производства продукции до уровня 2015 года

На заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» подвели итоги деятельности нефтегазохимических предприятий.

Шинный комплекс «Татнефти» восстановил объемы производства продукции до уровня 2015 года

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» заместитель генерального директора компании Харис Мустафин проинформировал об итогах деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса Татарстана за первое полугодие 2017 года.

По словам докладчика, «Нижнекамскнефтехим» увеличил выпуск каучуков на 5,5 процентов. «Произведено 12 тыс. т альфа-олефинов. Совокупный выпуск пластиков – на уровне прошлого года. Производство полимеров вернулось на уровень 2015 года», – сказал Мустафин.

«Казаньоргсинтез» нарастил выпуск полиэтилена на 11 процентов – до 373 тыс. т. Кроме того, увеличил экспорт более чем в два раза. «Производство поликарбонатов, фенола и ацетона соответствует значениям прошлого года», – заметил замгендиректора холдинга.

«Аммоний» в первом полугодии увеличил выпуск метанола на 79 процентов и карбомида на 4 процента. «В условиях низких цен прибыль от продаж предприятия сократилась в два раза», – подчеркнул он.

«”Нэфис Косметикс” на фоне снижения покупательского спроса на рынке бытовой химии увеличила объем поставок за счет продукции более низкого ценового сегмента, выросла нагрузка на сетевые магазины. За полугодие значительно увеличилось производство стиральных порошков и технических кислот, снижение – по сухим чистящим средствам и мылу», – констатировал Мустафин.

Химическому заводу им. Л. Я. Карпова, несмотря на снижение выручки, удалось выйти на безубыточный режим работы, увеличить рентабельность продаж до 10 процентов.

Докладчик отметил, что на Казанском заводе синтетического каучука сохраняется неблагоприятная ситуация. «Более чем в два раза упали объемы производства продукции и выручки. Предприятие переведено на трехдневную рабочую неделю», – заявил он.

Шинный комплекс «Татнефти» по итогам полугодия восстановил объемы производства до уровня 2015 года – 5,8 млн штук. «В основном выросли продажи на вторичном рынке, в том числе татарстанском», – сообщил замгендиректора холдинга.

По его словам, в республике продолжается рост производства техуглерода. Так, за январь – июнь выработано 67 тыс. т продукции. «Нижнекамсктехуглерод» нарастил продажи как на российском, так и на зарубежных рынках», – заключил Мустафин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2