news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» с начала года увеличила добычу нефти на 3,4 процента

В целом объемы переработки углеводородного сырья и производство большинства видов нефтепродуктов в республике снизилось.

«Татнефть» с начала года увеличила добычу нефти на 3,4 процента

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). «Татнефть» за январь – июль увеличила добычу нефти на 3,4 процента, что составило более 14,2 млн т. Доля сверхвязкой нефти в общем объеме превысила 5 процентов. Об этом сообщил сегодня заместитель генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Харис Мустафин на заседании совета директоров компании.

Докладчик отметил, что объемы переработки углеводородного сырья и производство большинства видов нефтепродуктов в республике снизились.

По его словам, комплекс «ТАНЕКО» уменьшил выпуск продукции на 20 процентов – до 3 млн 640 тыс. т в связи с проводимыми ремонтными работами.

На «ТАИФ-НК» переработано 4 млн 321 тыс. т углеводородного сырья. Увеличено производство прямогонного бензина и авиакеросинов на фоне снижения выпуска дизельного топлива. Мустафин подчеркнул, что во втором квартале объемы переработки сырья на предприятии вернулись к средним значениям после снижения в первом.

«Компания провела реконструкцию цеха локальной очистки промышленных сточных вод. Благодаря технологии многоступенчатой очистки водопотребление предприятием будет снижено более чем вдвое, – рассказал он. – В июле на федеральном уровне стартовал проект “Оздоровление Волги”, распространяемый и на приток реки. Финансирование направится на проекты строительства, реконструкции и модернизации очистных сооружений. К концу года запланировано создание специального фонда, от республики заявилось 24 объекта на сумму более 25 млрд рублей».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2