news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Фонда новых форм развития образования высоко оценила нижнекамский технопарк «Кванториум»

Дети будут обучаться здесь по шести направлениям: робоквант, наноквант, энерджиквант, нейроквант, геоквант и промышленный дизайн.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ»). Нижнекамск в рамках рабочей поездки в Татарстан посетила генеральный директор Фонда новых форм развития образования Марина Ракова. Перед этим она приняла участие в открытии нового технопарка в Альметьевске, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

Московскую делегацию встречали заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима, заместитель руководителя исполнительного комитета Нижнекамского района по социальным вопросам Айдар Фаретдинов, директор детского технопарка Рамис Хайдаров, директор Нефтехимического инжинирингового центра Ильгиз Гафиятов. Они провели экскурсию по «Кванториуму», рассказали о проведенной подготовительной работе и деятельности технопарка, разрабатываемых проектах и планах на будущее.

Марина Ракова высоко оценила проводимую здесь работу. «Мы не были на этой площадке, и нам интересно посмотреть на инфраструктуру. Сейчас лето, поэтому не полная по мощности загрузка площадки, но все равно нам важно посмотреть и оборудование технопарка, и проекты, которыми ребята занимаются, – отметила она. – Это наш первый визит, знакомство с еще одним ребенком нашего большого проекта, который завершился радостью. Здесь безумно красивая площадка, очень интересные планы у команды, однозначно есть куда развиваться. Конечно, трамплина в два месяца не хватило для полной реализации всех задумок в рамках образовательных треков, поэтому я думаю, в сентябре здесь все закипит, забурлит и будет очень здорово».

Напомним, открытие детского технопарка в Нижнекамске состоялось в конце марта этого года. «Кванториум» размещается на базе Нефтехимического инженирингового центра КНИТУ. Дети будут обучаться здесь по шести направлениям: робоквант, наноквант, энерджиквант, нейроквант, геоквант и промышленный дизайн.

«Кванториум» станет важным звеном в системе профподготовки подрастающего поколения Нижнекамска. Реализация соответствующей муниципальной программы началась еще в 2014 году. Сегодня в ней участвуют все 33 школы города, а в техникумах и колледжах нижнекамские девятиклассники не просто знакомятся с рабочими профессиями, но и «примеряют профессии на себя». В рамках профориентационной программы предприятия активно развивают промышленный туризм. Три дня в неделю школьники знакомятся с производствами города.

Появление детского технопарка позволит включить в профориентационную работу школьников еще более раннего возраста, а также вывести дополнительное образование Нижнекамска на более высокий уровень развития.

«Кванториум» уже открыт для экскурсий, во время которых дети и подростки могут записаться на занятия. Критерии отбора не заявлены, главное – склонность к техническому образованию, желание и наличие свободных мест. Обучение является бесплатным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2