news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минстрой: Опасные отходы будут отсекаться в ходе сортировки, не попадая на мусоросжигательный завод

Отсечение опасных отходов может привести к недостатку сырья для поддержания необходимой мощности МСЗ, но он будет восполнен за счет соседних районов.

Минстрой: Опасные отходы будут отсекаться в ходе сортировки, не попадая на мусоросжигательный завод

(Казань, 13 июля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). К началу эксплуатации мусоросжигательного завода в Казани должна устойчиво работать система обращения с опасными отходами. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной проблеме раздельного мусора в Татарстане, рассказал начальник отдела обращения с отходами Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Рустем Богданов.

«Мы планируем изъять все виды опасных отходов из потока ТКО, который будет поступать на мусоросжигательный завод. Те мусоросортировочные мощности, которые на сегодняшний день существуют в Казани, не смогут обеспечить сортировку всего потока отходов, который будет поступать на завод. Сейчас мы вместе с инвестором проекта решаем вопрос увеличения сортировочной мощности, чтобы весь поток отходов до попадания на завод был предварительно отсортирован», – пояснил спикер.

«Однако это приведет к тому, что часть объема ТКО выпадет из потока, и может оказаться так, что мусоросжигательному заводу не хватит отходов для поддержания необходимой мощности. Но ситуация поправима: у нас есть смежные муниципальные районы – летом чуть ли не половина города живет на территории Лаишевского, Пестречинского, Высокогорского районов – и эти отходы всегда можно подтянуть и восполнить необходимый для МСЗ объем», – добавил Р. Богданов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2