news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан выделит 7 млн рублей на контейнеры для опасных отходов в Казани и Набережных Челнах

В последующие годы спецконтейнеры для приемки градусников, ртутных ламп и батареек появятся во всех райцентрах и сельских поселениях республики.

Татарстан выделит 7 млн рублей на контейнеры для опасных отходов в Казани и Набережных Челнах

(Казань, 13 июля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В 2017 году в Казани и Набережных Челнах установят специальные контейнеры для опасных отходов на общую сумму 7 млн рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной проблеме раздельного сбора мусора в Татарстане, рассказал начальник отдела обращения с отходами Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Рустем Богданов.

«У нас в этом году в бюджете республике в рамках госпрограммы предусмотрено 7 млн рублей. Мы решили эти деньги потратить на Казань и Набережные Челны, поскольку именно в этих городах проживает наибольшее количество населения и внедрение данных спецконтейнеров будет наиболее эффективным. В последующие годы данные контейнеры для опасных отходов должны появиться в каждом сельском поселении и районном центре республики», – отметил Р. Богданов.

Так, на покупку предназначенных для Казани контейнеров для опасных ТКО уйдет более 4 млн рублей, а предназначенных для Набережных Челнов – свыше 2 млн рублей. «Недавно нам исполнительный комитет Казани прислал ответ, в котором указал, что места для расстановки специальных контейнеров уже определены», – подчеркнул представитель Минстроя РТ.

На «мусорный» рынок Татарстана планирует зайти новый игрок – федеральный проект «Экобокс». Компания производит спецконтейнеры для опасных ТКО и устанавливает их на территории России. «В марте мы провели переговоры с представителями проекта “Экобокс”. Ожидается, что именно он войдет в Татарстан в качестве специализированного оператора по сбору опасных отходов, батареек, ламп. Как только в республике появится региональный оператор по обращению с отходами, начнется уже более конкретная работа по вероятному вхождению данного оператора на рынок Татарстана», – рассказал Р.Богданов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2