news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр сельского хозяйства КНР: Хочу выразить уважение земледельцам Татарстана за их работу

Господин Хань Чанфу посетил открывшуюся в Лаишевском районе выставку «Всероссийский день поля».

Министр сельского хозяйства КНР: Хочу выразить уважение земледельцам Татарстана за их работу

(Лаишевский район, 5 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). На «Всероссийском дне поля» можно познакомиться с развитием сельского хозяйства России. Об этом заявил сегодня в беседе с журналистами на открытии агропромышленной выставки-форума в Лаишевском районе РТ министр сельского хозяйства Китайской Народной Республики Хань Чанфу.

Всероссийский день поля

«Китай и Россия – добрые соседи, хорошие друзья и надежные партнеры. Сотрудничество в сельском хозяйстве – очень важный аспект. В последние годы при наших общих усилиях мы достигли больших результатах в торговле, инвестициях и экспорте», – сказал министр.

Он отметил, что Китай и Россия уделяют большое внимание сельскохозяйственному сотрудничеству, и вчера был подписан меморандум о дальнейшем взаимодействии в этой сфере.

Всероссийский день поля

«Я рад, что имею возможность быть в России и Татарстане и принимать участие во “Всероссийском дне поля”. Все производит на меня очень хорошее впечатление, – подчеркнул господин Хань Чанфу. – Хочу дать положительную оценку этому мероприятию, поблагодарить за гостеприимство местный народ и выразить уважение земледельцам за их работу, за проявление любви к своей родине».

По мнению министра сельского хозяйства КНР, Китай и Россия могут обменяться опытом в сельскохозяйственной сфере.

В свою очередь министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заметил, что в Россию прибыла большая делегация КНР. «Мы воспользовались случаем показать китайским партнерам нашу страну, продемонстрировать ее обычаи, возможности, потенциал. Думаю, что господин министр сможет убедиться, что Республика Татарстан – сильная сторона нашего агропромышленного комплекса. Мы очень хотим продолжать экспортировать в Китайскую Народную Республику нашу качественную экологически чистую продукцию в больших объемах. Уверен, что от этого выиграют все, особенно наши земледельцы», – заявил он.

Всероссийский день поля

Ткачев заверил, что Россия «хочет присутствовать на китайском рынке и в целом на рынке стран Азиатско-Тихоокеанского региона».

«Понятно, что на этом рынке уже присутствуют Америка и страны Евросоюза. И мы должны завоевать свою нишу и активно там зарабатывать. Думаю, что партнерство будет выгодно для китайских товарищей и для отечественных сельхозтоваропроизводителей, – заключил он. – Агропромышленный комплекс Китая сегодня является лидером в мире. Мы – соседи, братья, по многим вопросам находим общие точки соприкосновения, и это нас сближает. Надеюсь, что мы и дальше будем идти вместе по жизни и учиться друг у друга».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2