news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов и Ткачев дали старт Всероссийскому дню поля в Татарстане

В республику специально для участия в выставке также приехал министр сельского хозяйства Китая Хань Чанфу.

Минниханов и Ткачев дали старт Всероссийскому дню поля в Татарстане

(Лаишевский район РТ, 5 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на экспериментальных полях Татарского НИИ сельского хозяйства в Лаишевском районе Татарстана открылась инновационная агропромышленная выставка-форум «Всероссийский день поля-2017». Работа выставки продлится до 7 июля.

Всероссийский день поля

Открывая мероприятие, министр сельского хозяйства России Александр Ткачев отметил, что традиции Всероссийского дня поля сохраняются. «Это яркое событие, несмотря на непогоду. Хотя все относительно. Пусть этот дождь будет к урожаю!» – пожелал он.

 

В Лаишевском районе.

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

По словам Ткачева, на такой выставке аграрии делятся опытом, заключаются различные контракты. Он поблагодарил руководство республики за высокую организацию мероприятия. «Вы вложили свои душу, сердце и силы. Думаю, для многих регионов этот форум станет хорошим примером», – заявил министр.

Всероссийский день поля

Присутствующий на выставке министр сельского хозяйства Китайской Народной Республики Хань Чанфу подчеркнул, что Россия и Татарстан широко известны в Китае. Он поблагодарил Александра Ткачева за возможность посетить Всероссийский день поля, заверив, что рад принимать участие в таком мероприятии. «Здесь я чувствую крепкое единство, вашу любовь к своей родине, земле, – отметил он. – Китай и Россия – добрые соседи, хорошие друзья и надежные партнеры».

 

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

Президент Татарстана Рустам Минниханов напомнил, что Всероссийский день поля проходит уже в третий раз. «Выставка зарекомендовала себя как эффективная площадка для обмена опытом. На территории в 60 га представлена экспозиция, демонстрирующая достижения сельского хозяйства, – обратился он к присутствующим. – Пусть эти дни в Татарстане будут для вас полезными и продуктивными».

Всероссийский день поля

В этом году в мероприятии принимают участие около 300 организаций из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Представлено свыше 1,1 тыс. видов техники и оборудования для возделывания сельхозкультур, для отраслей животноводства и переработки.

Экспозиция выставки представлена блоками «Растениеводство», «Инженерно-техническое обеспечение АПК», «Животноводство», «Кампус», «Демонстрационный показ техники», «Мелиорация».

 

Рамай урдэклэре!

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

Раздел «Растениеводство» включает 72 делянки опытного поля с озимыми и яровыми культурами. Компании-участники представляют новейшие технологии и методы селекции растений. В этом блоке демонстрируются сорта растений, выведенные ТатНИИСХ, отдельной экспозицией презентован «Овощной блок».

Всероссийский день поля

За блоком «Растениеводство» сформирован «Кампус» на траве, который представлен технологиями и оборудованием для различных направлений АПК.

Технику, а также экспозицию сельскохозяйственных кластеров России можно увидеть в разделе выставки «Инженерно-техническое обеспечение АПК».

Под блок «Животноводство» отведена площадка в 3,2 тыс. кв. м. Здесь планируется показ племенных сельскохозяйственных животных, которых разводят в хозяйствах Татарстана. Также можно оценить оборудование для животноводства, корма и добавки, ветеринарные препараты и новые технологии.

 

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

Новинка программы этого года – конкурс мастерства радиоуправления «Робототехника» с участием студентов и преподавателей из российских и зарубежных учебных заведений.

Всероссийский день поля

На территории выставки открыты национальные подворья народов России. Гости смогут познакомиться с историей и этническими особенностями разных народов.

Кроме того, во время работы форума пройдут пленарные сессии на актуальные темы, посвященные перспективам развития сельского хозяйства в России.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2