news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дуров назвал требования Роскомнадзора противоречащими Конституции России

По мнению основателя Telegram’а, «чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать Интернет».

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). Один из создателей социальной сети «ВКонтакте» и основатель мессенджера Telegram Павел Дуров прокомментировал обвинения руководителя Роскомнадзора Александра Жарова в нежелании поделиться «ключами» от шифруемых сообщений мессенджера. Он написал об этом на своей странице во «ВКонтакте».

Дуров заявил, что требование Жарова не только противоречит статье 23 Конституции РФ о праве на тайну переписки, но и «демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году».

Создатель Telegram’а указал, что сейчас обмен секретной информацией основан на «оконечном шифровании», доступа к которому у владельцев мессенджеров «нет и не может быть», так как ключи хранятся на устройствах самих пользователей. Он подчеркнул, что хотя его сервис первым стал использовать данную технологию, теперь ее используют все достаточно популярные мессенджеры.

По словам Дурова, вероятная блокировка Telegram’а никак не скажется на террористах и наркодилерах, которые продолжат пользоваться другими мессенджерами, основанными на оконечном шифровании, и VPN. Ни одна страна мира не заблокировала их все.

«Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать Интернет», – резюмировал он. 

Ранее глава Роскомнадзора в интервью телеканалу НТВ сказал, что Telegram является «одним из основных каналов коммуникации для террористов», а шифрование сообщений мешает спецслужбам бороться с ними.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2