news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальный музей Татарстана объявил о планах открыть все фонды для посетителей

Что касается планов на чемпионат мира по футболу в 2018 году, то уже сейчас готовится выставка, посвященная спортивным победам татарстанцев.

Национальный музей Татарстана объявил о планах открыть все фонды для посетителей

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Юлия Косолапкина). Национальный музей Татарстана объявил о планах открыть все фонды для посетителей. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре для неаккредитованных СМИ Кубка конфедераций в Казани заявила генеральный директор Национального музея Республики Татарстан Гульчачак Назипова.

Пресс-конференция директора Национального музея РТ Гульчачак Назиповой

«Мы строимся. В планах – открыть все фонды, представить их посетителям, а это площадь более пяти тысяч квадратных метров. Надеюсь, мы построимся на следующий год. Сейчас идет конкурсная процедура проектирования здания, работает замечательный реставратор Светлана Мамлеева, она стоит на страже сохранения памятников», – рассказала она.

Пресс-конференция директора Национального музея РТ Гульчачак Назиповой

По словам Назиповой, нужды музея понятные – чтобы как можно больше посетителей получили доступ к экспонатам. Кроме того, сейчас идет работа над экспозицией, посвященной истории Татарстана с древнейших времен до наших дней. Уже готова документация. По оценке Гульчачак Назиповой, все должно быть готово к 2020 году.

«Так гости получат возможность познакомиться с историей в одном месте. Пока же мы работаем на фрагментарных экспозициях», – заметила генеральный директор Нацмузея РТ.

Что касается планов на чемпионат мира по футболу в 2018 году, то уже сейчас готовится выставка, посвященная спортивным победам татарстанцев. Кроме того, хотят сделать презентационную выставку об истории и культуре татар. «Предположительно, что она разместится там, где собираются все болельщики, наверное, это будут стадионы», – предположила Гульчачак Назипова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2