news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор Национального музея Татарстана: Количество туристов растет ежегодно

С 17 по 22 июня выставки и экспозиции посетили 3174 человека.

Директор Национального музея Татарстана: Количество туристов растет ежегодно

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Юлия Косолапкина). Благодаря руководству Татарстана количество туристов растет ежегодно, при этом из них очень много семейных. Об этом заявила генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова на пресс-конференции в пресс-центре для неаккредитованных СМИ Кубка конфедераций в Казани.

Пресс-конференция директора Национального музея РТ Гульчачак Назиповой

Так, с 17 по 22 июня выставки и экспозиции посетили 3174 человека. По мнению директора Нацмузея, за выходные количество гостей еще вырастет.

При этом в последнее время Гульчачак Назипова отмечает увеличившееся число «семейных» туристов. Для детей дошкольного возраста в музее предоставляют специальную площадку, а родители в это время могут посетить мастер-классы, поучаствовать в квестах или играх, которые организуют в музее.

Пресс-конференция директора Национального музея РТ Гульчачак Назиповой

Национальный музей Республики Татарстан – крупнейший региональный музей в России не только по занимаемым площадям, но и по количеству экспонатов. Оно приближается к одному миллиону единиц хранения. На время Кубка конфедераций в музее подготовили выставки, связанные с культурой Мексики: «Искусство народов Юкатана», где можно познакомиться с подлинными текстильными изделиями, фотовыставку «Море есть сон».

К Кубку конфедераций подготовились и в филиалах Национального музея республики. Так, в музее Ленина обновилась экспозиция, как и в литературно-мемориальном музее Горького. «На втором этаже музея представлены подлинные вещи Федора Шаляпина, друга писателя», – пояснила Гульчачак Назипова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2