news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В школах Татарстана будет введена дисциплина «Основы ресурсосбережения»

Главной задачей предмета будет пропаганда среди детей раздельного сбора бытового мусора.

В школах Татарстана будет введена дисциплина «Основы ресурсосбережения»

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Оксана Романова). Разрабатывается и готовится к внедрению в школах Татарстана курс дисциплины «Основы ресурсосбережения», главной задачей которого станет пропаганда в среде подрастающего поколения принципа раздельного сбора бытовых отходов. Об этом заявил вчера вечером на открытой публичной лекции в Нижнем Новгороде специалист «Токсической программы Greenpeace Россия» Дмитрий Нестеров.

Напомним, что как и Казань, город вошел в маршрут «зеленых» активистов, следуя по которому они, заручившись поддержкой Совета по правам человека при Президенте России, демонстрируют интерактивную выставку на колесах «Ноль отходов».

Интерактивная выставка на колесах «Ноль отходов»

В Казани яркий эскпозиционный автобус побывал с 21 по 22 июня. Гринписовцы встретились с администрацией города и республики, провели просветительскую встречу с экоактивистами и неравнодушными казанцами в креативном пространстве «Штаб» и бесплатно в формате экспозиции познакомили горожан с фактическим положением в сфере избавления от мусора и путями наиболее экологичного решения проблемы.

Внутри автобуса с лозунгом «Живи ярко – собирай раз – дель – но!» пространство экспозиции условно поделено на две части — «Ад отходов» и «Рай отходов». Мотивируя математическими расчетами как средств, которые можно сэкономить, так и энергии, которую можно сберечь, а также размерами ущерба, количеством рабочих мест и статистикой экологических проблем, в том числе и вреда здоровью, «зеленые» уверяют: единственным цивилизованным, рациональным и максимально безопасным принципом обращения с отходами является их раздельный сбор и дальнейшая вторичная переработка.

Интерактивная выставка на колесах «Ноль отходов»

Как заметил Дмитрий Нестеров на публичной лекции в Нижнем Новгороде, некоторые регионы России уже осознали необходимость такого подхода, начали или собираются его внедрять. В качестве одного из положительных примеров был приведен Татарстан, по итогам диалога с властями которого гринписовцев очень порадовало намерение ввести в школах республики курс «Основы ресурсосбережения».

В частности, помимо задачи сортировать отходы уже на уровне населения «зеленые» предлагают исключить или хотя бы минимизировать использование полиэтиленовых пакетов, одноразовой посуды и тому подобных предметов.

Интерактивная выставка на колесах «Ноль отходов»

Кроме того, во время прямой трансляции встречи из Нижнего Новгорода активисты Greenpeace также сообщили, что Татарстан положительно оценил проект экозащитников «Счастливые крышечки». Идея его заключается в сборе для последующего вторичного использования крышечек от различных пластиковых бутылок и финансовой помощи из вырученных денег больным детям. Контейнеры для сбора устанавливаются у детских садов, школ, детских центров. Удается выручить около 30 рублей за килограмм крышечек. Так, только в одной школе Нижнего Новгорода за месяц было собрано около 3,5 тыс. крышечек, которые затем перерабатываются на заводе в Дзержинске.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2