news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На открытие собственного дела инвалидам Татарстана выдается 117 тыс. рублей

Получатели субсидий обязаны заниматься предпринимательской деятельностью в течение трех лет.

На открытие собственного дела инвалидам Татарстана выдается 117 тыс. рублей

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Службы занятости Татарстана предоставляют субсидию в размере 117 тыс. рублей инвалидам, собирающимся открыть собственное дело. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказала заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова.

«Эта сумма равняется пособию по безработице за два года. Для получения услуги необходимо зарегистрироваться в качестве безработного и написать заявление. Заявители проходят тестирование для выявления их склонностей и способностей к ведению бизнеса. При необходимости будущие предприниматели проходят специальное обучение», – пояснила собеседница агентства.

Если результаты тестирования хорошие, то соискатель составляет бизнес-план, защищает проект на межведомственном совете и заключает договор для предоставления безвозмездной субсидии на открытие собственного дела. При этом есть обязательное условие – получатель субсидии должен заниматься предпринимательской деятельностью в течение трех лет. Если человек это условие не соблюдает, то он должен вернуть всю сумму.

Если же предприниматель получил субсидию, создал собственное дело и взял на работу инвалида, то ему дополнительно предоставляется компенсация расходов на создание специального рабочего места.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2