news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый третий инвалид трудоспособного возраста в Татарстане имеет постоянную работу

К концу года число работающих инвалидов планируется увеличить на 6 процентов за счет реализации государственных программ.

Каждый третий инвалид трудоспособного возраста в Татарстане имеет постоянную работу

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В настоящее время в Татарстане проживают 83,5 тыс. инвалидов трудоспособного возраста, треть из них имеют работу. В текущем году Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ планирует поднять показатель трудоустройства людей с ограниченными возможностями на 6 процентов.

«В республике более 57 тыс. людей с ограниченными возможностями не имеют работы. Среди них есть те, кому по показаниям индивидуальных программ реабилитации не рекомендовано работать, а кто-то в силу обстоятельств не хочет заниматься трудовой деятельностью. В базах центров занятости сейчас насчитывается 5–6 тыс. человек с ограниченными возможностями, находящихся в поисках работы», – рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова.

К 2020 году в России работой должно быть обеспечено не менее половины людей с ограниченными возможностями трудоспособного возраста – такая задача поставлена государством. Для Татарстана установлен показатель на уровне 37 процентов. В настоящее время в республике трудоустроен примерно 31 процент от общего числа инвалидов. Для повышения данного показателя в республике реализуется ряд государственных программ. Специалисты служб занятости проводят опросы инвалидов, пытаются понять, есть ли у них желание и возможность трудиться.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2