news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Николай Никифоров: На базе портала «Госуслуги» появится единый ресурс о грантовой поддержке

Вся информацию о возможностях получения российских грантов планируют разместить на портале в течение нескольких месяцев.

Николай Никифоров: На базе портала «Госуслуги» появится единый ресурс о грантовой поддержке

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В ближайшее время на государственном информационном портале «Госуслуги» планируют разметить единую базу данных о получении грантовой поддержки. Об этом сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

Идею создания единого сайта для информирования студентов о возможности получения гранта сегодня озвучил Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе встречи с молодыми учеными Института фундаментальной медицины и биологии КФУ.

«У нас форм поддержки больше, чем они востребованы. Надо опубликовать на едином сайте те возможности, какие существуют на федеральном уровне для молодых ученых. Чтобы любой студент, любой человек, который пишет работу по какой-либо теме, мог зайти на этот сайт и посмотреть, какой грант он может получить», – отметил Дмитрий Медведев. «Надо стимулировать, квоты нужны. Если будет общий сайт, некая платформа, где ученые могли бы оставить заявку – это было бы правильно», – поддержал слова Председателя Правительства Президент РТ Рустам Минниханов.

После окончания заседания президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России Николай Никифоров пояснил журналистам, как именно будет воплощаться в жизнь идея единой базы данных о грантовой поддержке. «Речь шла о том, что в России очень много самых разных институтов развития, самых разных программ поддержки – есть и федеральные, и региональные программы. И когда тот или иной студент, начинающий предприниматель хочет выбрать себе подходящий способ поддержки, то зачастую нельзя найти информацию в одном месте. Я бы предложил разместить сводный перечень всех программ развития на одном из самых популярных сайтов – на едином портале "Госуслуг", на котором сейчас зарегистрированы почти 50 млн россиян. Думаю, что там это будет удобно, просто и доступно. И соответствующее предложение мы будем вносить. Думаю, что это можно сделать буквально за несколько месяцев, и уже в этом году этот единый информационный ресурс начнет свою работу», – отметил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2