news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев: С 2009 года в России создано 3 тысячи инновационных предприятий

Около 2,7 тыс. научных предприятий созданы на базе свыше 300 университетов страны.

Дмитрий Медведев: С 2009 года в России создано 3 тысячи инновационных предприятий

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В России с 2009 года создано около 3 тысяч инновационных предприятий. Большая часть из них – 2,7 тыс. – работают на базе 307 российских университетов. Об этом сегодня в ходе заседания президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России доложил Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Тем, чтобы в нашей стране развивалось технологическое предпринимательство, мы занимаемся уже лет десять. Согласно Федеральному закону от 2 августа 2009 года, в России разрешено создавать на базе университетов и научных организаций инновационные предприятия, которые занимаются коммерциализацией результатов интеллектуальной деятельности. Этот закон, что называется, «попал в кассу». Молодые ученые, аспиранты могут получать не только опыт исследовательской работы, но и решать прикладные задачи, пробовать свои силы в организации бизнеса», – отметил Премьер-министр России.

«Пока это не принесло и 10 процентов той отдачи, на которую мы рассчитывали», – отметил Медведев. «Чтобы стартапы были более успешными, нужно понимать потенциальный спрос. Его как никто лучше понимают именно промышленные компании. И они должны видеть в студентах не только общих сотрудников, но и в принципе доверять проектным командам решение технологических задач. Мы для этого предлагаем целый ряд стимулирующих мер. В частности, была реализована программа субсидирования исследований технологических разработок университетов и научных центров, программа мегагрантов. За пять лет этой программы были созданы 200 лабораторий, в них работают 5 тысяч ученых, научных сотрудников, свыше 700 студентов, 900 аспирантов. Эти меры сыграли свою роль», –подчеркнул Медведев.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2