news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стали известны результаты проверки после того, как парень на аттракционе в Челнах потерял сознание

По информации директора парка, происшествие не связано с техническим состоянием аттракциона «Стелла Магнетик».

Стали известны результаты проверки после того, как парень на аттракционе в Челнах потерял сознание

(Набережные Челны, 24 мая, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова) Стали известны подробности происшествия на челнинском аттракционе «Стелла Магнетик». Происшествие не связано с техническим состоянием аттракциона «Стелла Магнетик», сообщил ИА «Татар-информ» директор МУП «Парк культуры и отдыха» Рим Сафиуллин. В том, что молодой человек потерял сознание, нет вины парковых работников, уверяет директор МУПа.

«По данному факту я провел служебное расследование. Все работники из числа участников и очевидцев происшествия написали объяснительные. Это в первую очередь администратор, охранник и оператор аттракциона. Как выяснилось, молодой человек пришел в парк не один – с другом. Оба были в нормальном состоянии, трезвые. То есть у них не было никаких внешних признаков, которые дали бы оператору повод не пропускать их на аттракцион», – сообщил Рим Сафиуллин.

Как выяснилось, в тот заезд на аттракцион выкупили билеты всего четыре человека. Тогда как на «Стелле Магнетик» восемь посадочных мест, то есть ни о каких технических перегрузках аттракциона речь не может идти.

«Когда подъем завершился, оператор начала посетителям помогать освободиться от защитных кронштейнов. Когда она подошла к этому молодому человеку, то увидела, что он сидит в неподвижном состоянии. Она померила пульс, он был учащенный. Оператор вызвала администратора и охранника, принесла аптечку из пункта, который располагался в зоне аттракциона, и достала нашатырный спирт. На молодого человека он не подействовал. Тут же вызвали “Скорую помощь”, которая приехала буквально за 5-7 минут», – добавил Сафиуллин.

Когда парня укладывали на носилки, его друг рассказал, что до катания на аттракционе они выпили кофе и несколько банок энергетического напитка.

Позже, по словам директора МУП, выяснилось, что через 15 минут после отъезда «Скорой» парень очнулся и ушел домой. На следующий день Сафиуллин попытался связаться по телефону с другом пострадавшего парня, чтобы узнать о его самочувствии. Но он был недоступен.

«В данной ситуации я не вижу никаких нарушений в действиях своих работников, а также признаков технического сбоя в работе аттракциона. Вывод из случившегося сделали такой: будем настоятельно советовать посетителям внимательно читать написанное на табличке при входе. А там написано: “Данный аттракцион не рекомендуется посещать людям с сердечными и другими заболеваниями нервной системы”. Я думаю в 23 года, а именно столько парню, потерявшему сознание, нужно уже понимать, стоит ли свой организм подвергать стрессу или нет. Ведь не все одинаково воспринимают экстремальные аттракционы. Кто-то вообще боится высоты. Таким людям подобные развлечения противопоказаны», – подчеркнул Рим Сафиуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2