news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метеорологи РТ рекомендует строителям уточнять данные при проектировании новых объектов

По словам начальника Гидрометцентра РТ Феликса Гоголя, необходимо учитывать климатические экстремалии, происходящие в последние годы.

Метеорологи РТ рекомендует строителям уточнять данные при проектировании новых объектов

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Оксана Романова). Сотрудники Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ настоятельно рекомендуют специалистам из отраслей экономики, учитывающих в своих проектах влияние климата, запрашивать актуальные сведения о метеоусловиях в республике. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил начальник Гидрометцентра Татарстана Феликс Гоголь

«Организациям, которые занимаются различного рода проектами, связанными со строительством объектов и так далее, необходимо учитывать все изменения, нельзя использовать справочную информацию по климату за период 60-х – 90-х годов. Обязательно нужно учитывать те экстремалии, которые происходят в последние годы. Это касается не только теплого сезона, но и холодного периода, когда наблюдаются, в том числе и на территории Республики Татарстан, достаточно значимые гололедные изморозевые отложения, которые могут влиять на линии электропередач, и так далее. Поэтому нужно обязательно при планировании какой-либо экономической деятельности, строительства в первую очередь, учитывать последние годы. Наша организация предоставляет обращающимся именно актуальную информацию с учетом всех последних изменений», – подчеркнул Феликс Гоголь.

Так, он заметил, что среднегодовая температура воздуха в Татарстане постепенно увеличивается. С середины ХХ века она выросла на 3,5 градуса, а с середины 70-х годов увеличилась и сама скорость роста температуры – более 0,5 градуса за каждые десять лет.

«Кроме того, хотелось бы отметить, что 2016 год занял четвертое место по среднегодовой температуре в ряду последних 60–70 лет. Тенденция потепления продолжается и в отдельные месяцы каждого года – где-то медленнее, где-то чуть-чуть больше. Летние температуры начали расти чуть больше на территории республики – так глобальное потепление отражается на Татарстане. В определенные годы, и в последнее время все чаще и чаще, мы отмечаем такие экстремальные явления (как в рамках Республики Татарстан, так и в рамках Российской Федерации и всего земного шара). Достаточно вспомнить хотя бы 2010 год: очень большая положительная аномалия температуры воздуха длительный период, засухи, другие явления, неблагоприятные для экономической деятельности», – напомнил начальник Гидрометцентра по РТ.

При этом, по его словам, количество атмосферных осадков меняется слабо. В последние годы отмечались положительные аномалии количества атмосферных осадков, однако статистически значимую тенденцию они не составили.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2