news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профессор метеорологии КФУ: Лето в Татарстане запаздывает на две-три недели

Ближайшей ночью снова ожидаются заморозки на почве и в воздухе, потепление постепенно начнется лишь 24 мая.

Профессор метеорологии КФУ: Лето в Татарстане запаздывает на две-три недели

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Оксана Романова). Судя по среднесуточным температурам, лето в Татарстане в этом году запаздывает на две, а то и все три недели (метеорологическое лето отсчитывается с момента наступления устойчивого продолжительного периода со среднесуточной температурой более 15 градусов тепла – прим. Т-и). Об этом в эксклюзивном интервью ИА «Татар-информ» сообщил заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы К(П)ФУ профессор Юрий Переведенцев.

«Весна у нас поздняя, затяжная – получается, что за исключением однодневных теплых вспышек среднесуточная температура весь май в среднем градусов на 5 ниже нормы. Это все определяется циркуляцией атмосферы – меридиональной циркуляцией, циклонической активностью, как мы говорим. Равномерного хода никогда не может быть, всегда происходят какие-то циклы. Среднемайская температура обычно 13 градусов, в начале мая – 7–8 градусов. Сейчас если днем 13 градусов, а ночью, допустим, 4 градуса, то складываем, делим пополам. И получается, что среднесуточная этого мая находится в первой декаде месяца, хотя мы уже в третью декаду перешли», – пояснил Юрий Переведенцев.

В свою очередь начальник Гидрометцентра РТ Феликс Гоголь на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заметил, что 22 мая – «не последний холодный день в Татарстане».

«Мы все немножко удивлены развитием метеорологических процессов, наблюдающихся у нас в последние две декады мая. Мы оказались в тыловой части за холодным фронтом в холодной воздушной массе. Дневные температуры сегодня дойдут до 9–15 градусов в среднем по республике. А в предстоящую ночь местами на территории региона в воздухе и на почве возможны опять заморозки до -3 градусов. Будет наблюдаться переменная облачность без существенных осадков, как и днем завтра. Ветер ожидается слабый до умеренного. Ночью – 0, +4, в утренние часы возможны заморозки до -3. Подчеркну – и на почве, и в воздухе», – пояснил он.

Днем 23 мая по прогнозам синоптиков температура повысится максимум на один градус: ожидается 10–15 градусов тепла по республике. Потепление начнется 24–25 мая: днем 24 мая температурный фон уже ожидается на уровне 17–21 градуса тепла, 25 мая – 17–22 градусов. «Мы будем находиться под влиянием фронтальной системы, поэтому местами будут отмечаться небольшие осадки 24 мая днем и 25 мая. Небольшие умеренные дожди, местами с грозами. При грозах порывы ветра будут достигать 18 м/с», – отметил Феликс Гоголь.

По его словам, согласно действующему прогнозу Гидрометцентра РФ июнь ожидается близким к норме – и по осадкам, и по температуре, а июль – выше нормы по температуре и около нормы по осадкам. Однако руководитель Гидрометцентра РТ подчеркнул, что прогноз носит вероятностный характер и оправдываемость долгосрочных прогнозов по всему миру не так велика, поскольку атмосфера – это очень изменчивая среда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2