news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль «Науруз-2017» представит ретроспективу спектаклей Сергея Потапова

В программе фестивальных показов – пять спектаклей разных театров, поставленных якутским режиссером.

Фестиваль «Науруз-2017» представит ретроспективу спектаклей Сергея Потапова

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). На Международном театральном фестивале тюркских народов «Науруз» этого года  ожидается интересная подборка спектаклей, поставленных знаменитым якутским режиссером Сергеем Потаповым на разных театральных площадках.

Как рассказал в интервью культурному обозревателю ИА «Татар-информ» отборщик фестиваля Нияз Игламов, планировалось показать пять постановок якутского режиссера. однако будут представлены только четыре постановки Потапова, так как алтайцы приехать не смогут по финансовым причинам. Поэтому фестивальный зритель увидит потаповские постановки в исполнении якутов, эстонцев, хакасов и казахов.

«Действительно, Потапов – человек колоссальной энергетики, колоссального творческого потенциала. Я видел десяток его спектаклей, они все обладают общим стилевым началом, режиссерским почерком, но при этом не похожи друг на друга. Более того, сейчас он стал широко известен среди национальных театров СНГ и ставит очень много – то тут, то там, в том числе и в русских театрах. В любом крупном городе есть русский театр. Вот, он поставил в казахском театре, его зовут и в русский, "чтобы два раза не вставать". Он сразу по два спектакля выпускает в каждом городе. Это прекрасно, поскольку пока он еще не исчерпал себя и работает достаточно интересно, ново, свежо», – поделился впечатлениями казанский театровед.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2