news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарской филармонии простились с композитором Гансом Сайфуллиным

Народный артист Татарстана скончался на 77-м году жизни после продолжительной болезни.

В Татарской филармонии простились с композитором Гансом Сайфуллиным

(Казань, 12 мая, «Татар-информ», Динара Сиразеева). В Татарской госфилармонии имени Г. Тукая состоялось прощание с Гансом Сайфуллиным. Поддержать родных композитора пришли его друзья и коллеги.

Прощание с Гансом Сайфуллиным

На церемонии прощания выступила заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова. Она отметила, что известный композитор занимал большое место на татарской эстраде и был легендарной личностью, ездил на гастроли вместе с Усманом Альмеевым, Фаридой Кудашевой, Тахиром Якуповым, Ильхамом Шакировым.

О своем друге рассказал и народный артист республики Кирам Сатиев – автор книги «Татар баянчылары» («Баянисты Татарстана»), где рассказывается и о Сайфуллине.

Прощание с Гансом Сайфуллиным

В беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» Сатиев заметил, что Ганс Сайфуллин был не только профессиональным баянистом, музыкантом и автором песен, но и просто хорошим человеком. «Когда мы работали в Татарской государственной филармонии, первым звание заслуженного артиста Республики Татарстан ему присвоили – это о многом говорит, – сказал он. – Я всех баянистов люблю и уважаю, но особенно – Ганса абыя. Знаете, почему? Как только я его видел, все у меня получалось благополучно. Как говорят, рука легкая. Прихожу в филармонию и жду, когда же Ганс абый появится. Как только он появился на горизонте, так все нормально. Таким был для меня Ганс абый».

Прощание с Гансом Сайфуллиным

Также с композитором простился директор Татарской государственной филармонии имени Г. Тукая Кадим Нуруллин. «Люди делятся на две категории, наверно. Есть люди, которых ты сначала узнаешь, видишь их, а только после этого начинаешь понимать, каковы они. А есть люди, которых ты узнаешь по делам, по творениям, а потом с самим человеком знакомишься. Разумеется, Ганс Сайфуллин относится ко второй категории людей, – сказал он корреспонденту ИА «Татар-информ». – Мы с раннего детства воспитывались на его песнях, потому что, будучи еще школьниками, пели его произведения на линейках, на вечерах. Тогда мы, естественно, не знали, что это творения Ганса Сайфуллина, но, приехав в Казань, я понял, что это тот самый композитор».

Директор Татарской филармонии также назвал Сайфуллина первым продюсером в республике среди представителей татарской эстрады. «Он еще в советское время начал понимать, что это шоу-бизнес. В то время еще в Татарстане, наверно, мало кто это понимал, поэтому он наставлял многих восходящих звезд. Именно после работы с Гансом Сайфуллиным об этих людях узнавали как об артистах», – констатировал он.

Воспоминаниями об отце поделился его сын – пианист Альберт Сайфуллин: «Отец, Ганс абый, был простым человеком. Выдающийся он или нет, народ его признал с уважением огромным. Знаете, когда он заболел сейчас, когда информацию пустили по всем СМИ, бабушки звонили, предлагали по 200–300 рублей со своей пенсии. Это и есть народная слава, ее не купишь никакими званиями и регалиями. Он не гнался за славой, был простым человеком. Как сын я могу сказать, что благодарен отцу: я уважал его и чтил».

Всю церемонию в холле филармонии звучали песни Сайфуллина, некоторые из них исполнил Закир Шахбан. В последнее время татарский певец тесно общался с композитором, а 7 мая провел концерт в поддержку своего друга. Присутствующие на прощании проводили музыканта в последний путь аплодисментами. Ганса Сайфуллина похоронят завтра в Бавлах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2