news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Астрахани прошли репетиции всероссийского Сабантуя

В город сегодня прибыла большая делегация артистов из Татарстана.

В Астрахани прошли репетиции всероссийского Сабантуя

(Астрахань, 11 мая, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня многосотенный десант татарстанских артистов разных возрастов – около 500 человек – прибыл в Астрахань для участия во всероссийском Сабантуе. Делегацию деятелей культуры и искусства возглавил министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин.

Министр культуры РТ осмотрел места проведения праздничных мероприятий, побывал на центральном стадионе «Волгарь», где будут расположены основные площадки праздника плуга, а также понаблюдал за ходом репетиции выступлений татарстанских артистов на сцене Астраханского государственного театра оперы и балета.

Среди участников концертной программы – Государственный ансамбль песни и танца РТ. Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» после репетиции в астраханском театре руководитель коллектива Айрат Хаметов, артисты приехали в Астрахань на собственных автобусах.
 

«Ехали сутки почти, но у нас комфортабельные автобусы, поэтому удалось полноценно отдохнуть в дороге», – сказал он.

Репетиция выступлений детского коллектива из Нижнекамска состоялась и на набережной Волги в центре города, напротив гостиницы, в которой разместились гости из Татарстана.

Завтра, 12 мая, в первой половине дня состоятся репетиции астраханских исполнителей на сцене Астраханского государственного театра оперы и балета.

Основные торжественные мероприятия всероссийского Сабантуя начнутся в городском сквере имени Г. Тукая с участием Президента РТ Рустама Минниханова. В этот же день в Астраханском государственном театре оперы и балета пройдут концерт деятелей искусств Астрахани и Татарстана и торжественный прием от имени Президента РТ. В фойе театра также разместится выставка народных промыслов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2