news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийский Сабантуй-2017 состоится в Астрахани

В программе первого дня – концерт мастеров искусств Татарстана и торжественный прием от имени Президента Республики Татарстан.

Всероссийский Сабантуй-2017 состоится в Астрахани

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). Всероссийский Сабантуй состоится 12-13 мая 2017 года в Астрахани. Вопросы подготовки к нему обсудили на организационном совещании с участием Председателя Правительства Астраханской области Константина Маркелова.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры РТ, на совещании выступили министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, глава Нижнекамского района Айдар Метшин, первый заместитель председателя исполкома ВКТ Данис Шакиров, директор Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан Юрий Жуков, а также представители ведомств и служб Астраханской области, задействованные в проведении масштабного мероприятия.

В программе первого дня – концерт мастеров искусств Татарстана и торжественный прием от имени Президента Республики Татарстан. В концерте, который планируется провести в одном из лучших залов региона – Астраханском государственном театре оперы и балета примут участие лучшие профессиональные творческие коллективы и исполнители, мастера народных художественных промыслов. Во второй день на центральном стадионе состоится сам праздник. Кроме того, во всех районах области будут организованы тематические площадки и массовые народные гуляния.

В 2008 году Астрахань уже принимала Всероссийский Сабантуй. Нынче, в год празднования 300-летия Астраханской губернии, по предложению губернатора Астраханской области Александра Жилкина масштабный праздник здесь отметят во второй раз. Символическую эстафету на Сабантуе- 2016 в Нижнем Новгороде принял председатель областного общества татарской культуры «Дуслык» Анвер Алмаев.

В Татарстане сложилась практика закрепления за проведением Сабантуев в российских регионах муниципальных образований нашей республики. Федеральный праздник традиционно готовит Нижнекамский муниципальный район, показавший самый лучший опыт в этом деле.

Федеральный Сабантуй, главный народный праздник татар, пройдет в этом году в семнадцатый раз. Ежегодно он собирает десятки тысяч гостей со всей страны и уже давно позиционируется на общефедеральном уровне как одно из ключевых российских мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений в нашей стране.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2