news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Максим Шевченко: Неподписание договора о разграничении полномочий создаст угрозу безопасности страны

По мнению эксперта, «федеративный договор, подписанный с Татарстаном, является фундаментом демократии и развития страны».

Максим Шевченко: Неподписание договора о разграничении полномочий создаст угрозу безопасности страны

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан является основой развития демократии в России, считает политолог и общественный деятель Максим Шевченко. Своим мнением эксперт поделился с журналистом ИА «Татар-информ» на полях проходящего в Казани III Съезда народов Татарстана.

По мнению общественного деятеля, «если договор не будет подписан, это создаст угрозу безопасности России».

«Я считаю, что федеративный договор, подписанный с Татарстаном, является фундаментом демократии и развития нашей страны. Есть такие тенденции, которые я назвал бы крайне опасными, даже чуть ли не имперо-фашистскими, чтобы переименовать все национальные республики в губернии, ликвидировать их субъектность. Это будет ликвидация тех демократических завоеваний, которые в XX веке дали народам возможность дышать и развиваться», – констатировал он.

«Борьба за право говорить, писать, учить, учиться на родном языке, использовать родной язык в официальных документах – это очень серьезная борьба, которая шла достаточно долго и за которую положили свои жизни многие очень достойные и храбрые люди. Поэтому наша современная федеративная система является важнейшим демократическим завоеванием. За нее надо бороться. Она является основой стабильности, она является основой подлинной демократической федеративной республики. Попытка торпедировать эту систему является попыткой, на мой взгляд, государственного переворота», – подчеркнул Максим Шевченко.

Эксперт заметил, что в основе мирного существования лежит равенство. Федерализм дает возможность реализовать это условие, поэтому очень важно закрепить его на политическом уровне. «Просто надо, чтобы каждый человек чувствовал себя комфортно. И тем более представители больших народов чувствовали себя комфортно, а не людьми второго сорта, –сказал он. – Эти тенденции, исходящие не от русского народа, на мой взгляд, что есть особая роль русских и так далее… Они разрушительны для страны. Они просто разрушительны и крайне опасны. Я говорю прямо всегда, как думаю, потому что ситуация серьезная. Я считаю, что эти федеративные отношения должны быть обсуждены и осмыслены на политическом уровне, а не просто на уровне культурных отношений».

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2