news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шаймиев о договоре РФ и РТ: Учитывая его созидательный характер, он имеет право на жизнь

По мнению Госсоветника РТ, договор может быть продлен без внесения каких-либо изменений в его содержание.

Шаймиев о договоре РФ и РТ: Учитывая его созидательный характер, он имеет право на жизнь

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в общественной жизни Татарстана – событие особой важности. Об этом заявил на проходящем в Казани III Съезде народов Татарстана Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев.

Первый Президент республики напомнил, что I Съезд народов Татарстана был проведен в 1992 году, II – в 2007-м.

«За первым съездом народов последовало подписание в 1994 году договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти России и органами госвласти Татарстана. В год проведения второго съезда состоялось подписание второго договора, который закрепил отношения республики с федеральным центром строго в рамках действующих конституций РФ и РТ», – отметил Минтимер Шаймиев.

Он подчеркнул, что в договоре «не предусмотрены какие-либо налоговые или финансово-экономические преференции для Татарстана».

«Сегодня, учитывая созидательный характер данного договора, в результате которого мы пришли к успешному развитию республики, он имеет право на жизнь. Договор может быть продлен без внесения каких-либо изменений в его содержание – как конституционная норма, способствующая укреплению федеративной основы нашего государства», – считает Госсоветник РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2