news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Порошенко назвал провокацией решение об отправке Самойловой на «Евровидение»

Украинский лидер напомнил, что его страна не признает присоединение Крыма к России.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Президент Украины Петр Порошенко заявил на брифинге в Латвии, что Россия сознательно пошла на провокацию, решив отправить на «Евровидение-2017» в Киеве Юлию Самойлову. Об этом сообщает телеканал «112 Украина».

Украинский лидер напомнил, что его страна не признает присоединение Крыма к России и допускает посещение полуострова «только через административную границу с Херсонской областью». Он подчеркнул, что «российская сторона знала об этом, сознательно приняла решение, рассчитывая на провокацию».

Порошенко констатировал, что было предложено несколько вариантов разрешения проблемы – от участия Самойловой в песенном конкурсе с помощью прямой видеотрансляции до замены участника. «Я счастлив, что благодаря эффективным действиям украинской власти этой провокации (участия посещавшей Крым артистки в конкурсе – прим. Т-и) удалось избежать», – резюмировал он. 

Напомним, Служба безопасности Украины (СБУ) на три года запретила Юлии Самойловой въезд на Украину за то, что в 2015 году певица выступала в Крыму. Позже было принято решение, что на «Евровидении-2018» представлять Россию будет именно Самойлова. Также стало известно, что ни один российский телеканал не будет транслировать «Евровидение-2017»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2