news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге Президент РТ принял участие в совещании по соблюдению оплаты госконтрактов

Совещание провел Генпрокурор России Юрий Чайка.

В Екатеринбурге Президент РТ принял участие в совещании по соблюдению оплаты госконтрактов

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в Екатеринбурге принял участие в совещании при Генеральном прокуроре РФ Юрии Чайке по вопросам соблюдения законодательства при оплате госконтрактов. Речь шла о своевременной оплате заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам в Дальневосточном, Приволжском, Сибирском и Уральском федеральных округах.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, перед началом мероприятия Рустам Минниханов посетил «Ельцин Центр». Он осмотрел музей Бориса Ельцина, после чего возложил цветы к памятнику первого Президента РФ.

Открывая совещание, Генпрокурор России Юрий Чайка отметил, что на 1 марта этого года совокупный объем долга по государственным и муниципальным контрактам в рассматриваемых регионах составляет 14,3 млрд рублей. Среди выявленных нарушений – заключение контрактов в отсутствие бюджетного лимита, включение в них неправомерных условий, а также коррупционные проявления и безответственность должностных лиц.

«В ряде случаев чиновники не только не оплачивают обязательства, но даже после обращения предпринимателей в суд не принимают мер по добровольному погашению задолженности. В результате региональные бюджеты несут потери из-за взысканных штрафных санкций, исчисляемых десятками миллионов рублей», – подчеркнул Чайка.

По словам первого заместителя Генпрокурора РФ Александра Буксмана, органами прокуратуры России проводится целенаправленная работа по пресечению нарушений прав предпринимателей, связанных с несвоевременной оплатой заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам.

В этой сфере прокурорами в Дальневосточном, Приволжском, Сибирском и Уральском федеральных округах внесено почти 5 тыс. представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 1,8 тыс. должностных лиц, к административной – 187, в органы государственной власти и местного самоуправления направлено 160 информаций, по материалам прокурорских проверок возбуждено семь уголовных дел. Благодаря прокурорскому вмешательству уже погашена задолженность перед предпринимателями в размере почти 15,3 млрд руб. (в Приволжском округе – 6,8 млрд рублей, Сибирском – 4,6 млрд рублей, Дальневосточном и Уральском – по 1,9 млрд рублей).

Причинами появления долгов перед предпринимателями, по словам Буксмана, становится то, что органы госвласти и местного самоуправления не предпринимают должные меры по наполнению доходной части бюджетов. Также неоплата исполненных контрактов ведет к дополнительным бюджетным расходам в виде судебных издержек и штрафных санкций. Иногда нарушение прав предпринимателей при исполнении публичных контрактов вызвано их несоответствием требованиям действующего законодательства.

Значительный объем задолженности по государственным и муниципальным контрактам отмечен в сферах здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства.

По итогам совещания были определены меры по координации действий органов прокуратуры, заинтересованных федеральных ведомств и субъектов РФ по оплате заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам. Кроме того, решено использовать возможности получения сведений о нарушении прав предпринимателей при проведении прокурорами Всероссийского дня приема предпринимателей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2