news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане на 10 процентов в год растет заболеваемость детей сахарным диабетом

Сахарным диабетом первого типа в республике больны 835 детей.

В Татарстане на 10 процентов в год растет заболеваемость детей сахарным диабетом

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане ежегодно более 100 детей заболевают сахарным диабетом первого типа. Рост заболеваемости составляет 9,5 процента в год. Об этом сообщила сегодня на 26-м заседании Госсовета РТ Уполномоченный по правам ребенка в республике Гузель Удачина.

Как рассказала докладчик, на сегодняшний день сахарным диабетом первого типа в Татарстане больны 835 детей. Также, по ее словам, вызывает беспокойство рост числа первичных случаев установления инвалидности по болезням эндокринной системы.

Кроме того, ежегодно психические заболевания и расстройства поведения охватывают около 3 тыс. детей. «Причем эти заболевания не первый год занимают лидирующие позиции по причинам инвалидизации детского населения», – подчеркнула Удачина.

Она сообщила, что в 2016 году в адрес Уполномоченного по правам ребенка в РТ поступило 1729 обращений. Доля жалоб от их общего количества составила 42 процента, в половине из них права и интересы детей были восстановлены. «В течение прошлого года было проведено более 600 проверочных мероприятий, из них 409 – по жалобам граждан. По итогам проверочной деятельности было вынесено 103 заключения о нарушении прав и интересов детей с требованием принять меры по их устранению. Все ситуации получили разрешение в интересах ребенка», – констатировала докладчик.

В 2016 году, по ее словам, детская смертность от внешних причин (несчастные случаи, суициды и преступления) осталась на уровне 2015 года и составила 84 трагических случая. «Заметно уменьшилось число фактов гибели детей в результате суицидов, несчастных случаев на пожарах, но остается стабильным показатель смертности в результате ДТП и на воде. Необходимо организовывать комплекс профилактических мер по предотвращению гибели детей в результате внешних причин», – заявила Удачина.

В прошедшем году в отношении детей было совершено 1619 преступлений различной направленности, что на 18 процентов меньше, чем в 2015 году. На 35 процентов уменьшилось количество детей, признанных потерпевшими по уголовным делам; на 22 процента – число преступлений по проявлению к детям насильственных действий. «И более чем на 328 детей сократилось количество несовершеннолетних, ставших жертвами от насильственных преступлений», – заметила уполномоченный по правам ребенка в РТ.

Позитивной тенденцией она назвала снижение на 28 процентов числа преступлений против половой неприкосновенности детей. «Уменьшилось в три раза и количество самих несовершеннолетних, пострадавших от таких преступлений: 142 ребенка – это самый низкий показатель за период с 2013 года, – проинформировала докладчик депутатов. – Половина преступлений насильственного характера и одна четверть преступлений против половой неприкосновенности были совершены в семье».

«К концу прошлого года 9905 семей находились на различных видах профилактического учета. Около 16 тыс. детей продолжали проживать в ситуации трагичности и неблагополучия, – заключила она. – Сократилось количество семей, находящихся в социально опасном положении, отказных младенцев и детей, отобранных у родителей».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2