news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

После смерти школьника из Нижнекамска, которому одноклассник выстрелил в глаз, возбуждено дело

Уголовное дело возбуждено по инциативе прокуратуры по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

После смерти школьника из Нижнекамска, которому одноклассник выстрелил в глаз, возбуждено дело

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). По материалам прокуратуры следственные органы возбудили уголовное дело  по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека» после гибели 15-летнего школьника из Нижнекамска, которому выстрелил в глаз его одноклассник, сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Установлено, что утром 11 февраля 2017 года во время урока ученик 9-го класса выстрелил из пневматического пистолета в глаз 15-летнему однокласснику. В тот день учительница по распоряжению администрации школы одновременно проводила уроки сразу в двух классах.  

После получения травмы подросток обратился в медпункт школы, однако медсестра и заместитель директора школы не вызвали бригаду скорой помощи. Лишь спустя 20 минут после происшествия замдиректора на собственном автомобиле отвезла пострадавшего в Нижнекамскую центральную районную больницу.

Как показала проверка прокуратуры, случившееся стало возможным ввиду ненадлежащего исполнения должностными лицами школы своих профессиональных обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к работе. Ребенку никто не воспрепятствовал пронести пневматический пистолет в здание школы, не была произведена своевременная замена отсутствующего учителя. Тем самым не был обеспечен контроль за поведением учащихся.

Также во время проверки выяснилось, что руководство школы пыталось скрыть обстоятельства случившегося. По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

В адрес руководителя отдела образования городского исполнительного комитета внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Ранее по данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Напомним, ранее ИА «Татар-информ» рассказало, что нижнекамский девятиклассник случайно выстрелил в глаз ровеснику из пневматического пистолета. Подросток каким-то образом смог купить травматический пистолет. Позже об этом узнал отец, который забрал оружие у сына и спрятал. Сын отыскал пистолет и отдал на хранение товарищу. 11 февраля товарищ принес оружие в школу, чтобы вернуть хозяину и забыл сказать, что пистолет заряжен.

За несколько минут до окончания урока учительница вышла из класса, владелец пистолета достал его из сумки и начал играючи им размахивать. Школьник нечаянно нажал на курок, и пуля попала в глаз однокласснику, который сидел справа от него.

17 февраля нижнекамский школьник скончался в ДРКБ. Ребенок был доставлен в Казань сразу после получения ранения и был прооперирован дважды. Второй раз ему была выполнена сложная хирургическая операция глаза, которая проводилась при консультации ведущего офтальмохирурга из Москвы. Но в послеоперационном периоде у ребенка случилось осложнение в результате проникающего ранения и повреждения центральной нервной системы, что привело к остановке сердечной деятельности. 19 февраля в Нижнекамске простились с учеником девятого класса школы №1.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2